Четверг, 25 апреля, 2024

Автор популярного приложения модифицировал его, чтобы оно стирало данные на российских и белорусских компьютерах

Технолог и сопровождающий популярное программное обеспечение с открытым исходным кодом намеренно саботировал собственный код, чтобы стереть данные с компьютеров, которые использовали эту программу в России и Беларуси. Такой протест вызвал массовый резонанс у сообщества программистов. Автор столкнулся с огромной отрицательной реакцией на свой поступок.

RIAEvangelist является распорядителем программного обеспечения под названием node-ipc – сетевого инструмента, который загружают более миллиона раз в неделю.

Недавно RIAEvangelist выпустил два модуля под названием peacenotwar и oneday-test. Peacenotwar разработчик описал как протестное программное обеспечение и его затем включили как зависимость в коде node-ipc. То есть, некоторые версии node-ipc могут поставляться в комплекте с peacenotwar.

«Этот код служит неразрушающим примером того, почему важно контролировать ваши модули. Это также служит ненасильственным протестом против агрессии России, угрожающей сейчас миру. Этот модуль добавит сообщение о мире на рабочих столах ваших пользователей, и он сделает это только в том случае, если его еще не существует, просто чтобы быть вежливым», – написал RIAEvangelist в описании кода peacenotwar.

RIAEvangelist также объяснил, как другие люди могут добавить модуль в свой код, чтобы принять участие в цифровом протесте.

На странице GitHub для peacenotwar RIAEvangelist включил ссылки на видео YouTube и слова из песни о мире «One Day» Маттисиагу – еврейского американского исполнителя регги.Но потом некоторые версии node-ipc начали перезаписывать файлы на компьютерах в России и Белоруссии с помощью эмодзы сердца.

Впоследствии RIAEvangelist обновил страницу node-ipc так: «Спасибо за всю бесплатную пиццу и спасибо всей явившейся ко мне полиции. Они были очень хорошие парни».

Страница GitHub для node-pic теперь полон реакций на очевидный саботаж RIAEvangelist.

«Вы являетесь пятном в сообществе FOSS [бесплатное программное обеспечение с открытым кодом]», — говорится в одном.

«Вы только что разрушили свою работу, карьеру и, вероятно, свою онлайн-жизнь», – добавляет другой.

Другие комментарии содержат ссылки на аккаунты RIAEvangelist в социальных сетях.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися