Четверг, 25 апреля, 2024

Правдивая история? Детекторы лжи становятся высокотехнологичными

Методы обнаружения лжи, вероятно, существовали так же долго, как рассказывались небылицы. Один из первых задокументированных примеров относится к 1000 году до н. э. В Китае, где подозреваемый должен был набить рот сухим рисом. Сегодня детекторы лжи привлекают новые технологии. Профессор Ханейн и его коллега профессор Дино Леви из Тель-Авивского университета Израиля разработали новый метод выявления лжи.

«Двигай глазами, моргай, улыбайся. А теперь постарайся расслабиться, — говорит профессор Яэль Ханейн. — Скоро мы увидим, хороший ты или плохой лжец».

Они говорят, что определили два типа лжецов — тех, кто невольно двигает бровями, когда говорит неправду, и тех, кто не может контролировать очень легкое движение губ там, где их губы сталкиваются со щеками.

Разработанное ими программное обеспечение уже может выявить 73% лжи, и ученые намерены улучшить результаты. «Когда вы пытаетесь скрыть ложь, одна из вещей, которых вы пытаетесь избежать, — это любая реакция тела», — говорит она.

Ученые говорят, что людям очень, очень трудно скрыть ложь с помощью новой технологии.

Полиграф — окутанная мифами машина

Из фильмов и сериалов многие люди знают о существовании детектора лжи – полиграфа. Часто возможности этой машины окутаны мифами о ее возможности узнать правду.

Первые машины для обнаружения лжи или полиграфы появились в начале 20-го века. Наиболее известным из них является «Аналоговый полиграф», который обычно имеет три или четыре иглы, заполнены чернилами, которые танцуют по полоске подвижного бумаги.

У подозреваемого есть датчики, прикрепленные к пальцам, рукам и телу. Машина измеряет частоту дыхания, пульс, кровяное давление и потоотделение, когда он отвечает на ряд вопросов.

Тем не менее, по-прежнему существуют опасения по поводу точности этих машин и возможности их обмануть. Поэтому исследователи и технологические фирмы по всему миру работают над разработкой более высокотехнологичных полиграфических систем.

Поиски надежного детектора лжи

В Университете Эразма в Роттердаме, Нидерланды, д-р Себастьян Шпеер и его команда используют магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы определить, лжет ли кто-то или обманывает. Они делают это, наблюдая за изменениями цвета при сканировании мозга в ответ на вопрос.

«По сути, мы видим области мозга, которые более сильно активируются и загораются на снимках, когда кто-то решает обмануть или быть честным»,-говорит доктор Шпеер.

Одной из высокотехнологичных систем обнаружения лжи, которая уже используется, является EyeDetect от фирмы Converus из Юты. Она фокусируется на непроизвольных движениях глаз для обнаружения лжи.

Испытуемому предлагается ответить на ряд истинных или ложных вопросов, а также на вопросы «да» и «нет». Когда они это делают, программное обеспечение для отслеживания глаз наблюдает и изучает их реакцию. Затем результат предоставляется в течение пяти минут, и разработчики утверждают, что точность составляет 86-88%.

Converus (по-латыни означает «С правдой») говорит, что EyeDetect в настоящее время используется более чем 600 клиентами в 50 странах, включая более 65 правоохранительных органов США и почти 100 по всему миру.

Исполнительный директор Тодд Микельсен говорит, что власти и фирмы используют тест для проверки множества вещей.»Это могут быть предыдущие преступления, употребление наркотиков в прошлом или настоящем, незарегистрированные дисциплинарные меры, ложь при приеме на работу, в связи с террористами», — комментирует он.

Полиграфы имеют проблемы с законом

Важно подчеркнуть, что законность детекторов лжи сильно варьируется от страны к стране,

В Великобритании полиграфы используются службой пробации при лечении лиц, осужденных за сексуальные преступления с 2014 года. И сейчас они проходят судебное разбирательство в отношении лиц, совершивших насилие в семье.

Но результаты тестов на полиграфе не могут быть использованы в уголовных делах в трех отдельных правовых системах Великобритании-Англии и Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии.

В то же время британским работодателям разрешается предлагать сотрудникам тест на выявление лжи.

В США правила отличаются от штата к штату, с последующим усложнением федерального законодательства США.

Например, Калифорния разрешает проверку доказательств на детекторе лжи по делам уголовного суда штата, если обе стороны согласны. Однако в штате Нью-Йорк это запрещено при любых обстоятельствах. И полиция США не может требовать, чтобы подозреваемый или арестованный проходил проверку.

Между тем, Федеральный закон О защите сотрудников от полиграфа запрещает фирмам проверять ним при приеме на работу.

Бывший сотрудник ЦРУ Кристофер Берджесс предупреждает, что детекторы лжи не следует рассматривать как средство для доказательства вины или невиновности преступников или шпионов.

«Это один из инструментов, используемых на этапе допроса в ходе расследования, — говорит он. — Доказательства-это то, как оказываются лжецы, негодяи, мошенники и фабрикаторы».

Берджесс, который сейчас является аналитиком по безопасности, добавляет, что устройства не совсем точны, и говорит, что он сам однажды был замешан в ошибочном результате теста еще в середине 1990-х годов.

Поскольку все больше высокотехнологичных систем обнаружения лжи начинают использоваться, он говорит, что остаются «этические и моральные вопросы».

Исследователи из Тель-Авивского университета надеются, что электроды в конечном итоге будут заменены видеокамерами и программным обеспечением, способным определить лжеца на расстоянии или даже через интернет, основываясь на движениях лицевых мышц.

«В банке, на допросах в полиции, в аэропорту или онлайн-собеседованиях при приеме на работу камеры с высоким разрешением, обученные распознавать движения лицевых мышц, смогут отличать правдивые заявления от лжи», — прогнозирует профессор Леви.

По материалам: BBC

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися