Четверг, 18 апреля, 2024

Банковские транзакции и общение в мессенджерах перестали быть секретом: квантовые технологии позволили взломать шифрование

Швейцарская компания Terra Quantum AG смогла взломать один из столпов современного мира-шифрование. Ее специалисты убеждены, что нашли уязвимость, которая позволяет получить доступ к конфиденциальной информации, защищенной алгоритмами шифрования, взлом которых был не посылаем. Но такая задача оказалась приемлемой для квантовых компьютеров.

О теоретической возможности того, что квантовые компьютеры позволят обходить шифрование, ученые говорят уже много лет. Эксперты предупреждали, что от появления доступных квантовых компьютеров больше всего пострадает инфраструктура с публичным ключом, которая сегодня используется для установки защищенных каналов коммуникации в онлайне.

В Terra Quantum AG работает около 80 квантовых физиков, криптографов и математиков. В компании говорят, что их открытие меняет понятие того, что считалось несокрушимым шифрованием. «То, что сейчас считается пост-квантовой безопасностью, не является таковой, — говорит директор компании Маркус Флич. — Мы можем показать и доказали, что это можно сломать».

Специалисты Terra Quantum AG нашли уязвимости симметричной криптографии, к которой относится, например, популярный стандарт шифрования Advanced Encryption Standard (AES). Например, мессенджер Telegram использует симметричное 256-битное шифрование AES. Этот стандарт шифрования также привлекли мессенджеры Signal и Viber.

AES смогли взломать его с помощью метода квантовой нормализации. За несколько лет, говорят в компании, можно будет взламывать даже самые устойчивые версии AES.

Однако другие эксперты считают, что пока еще рано для таких громких заявлений и стоит подождать пока компания опубликует полные детали своего открытия. «Если это правда, это будет большой результат, — говорит криптограф Университета Техаса Брент Уотерс. — Экспертам трудно поверить во что-то когда нет публикации об этом».

Спикер IBM Кристофер Сціацца сказал, что компания осознавала об распада такого риска уже 20 лет работает над собственными технологиями пост-квантовой безопасности. «Вот почему институт National Institute of Science & Technology (NIST) проводит конкурс на разработку нового квантового стандарта криптографии, — рассказал он. — IBM имеет несколько предложений для этого стандарта, который может выйти в ближайшие годы».

Инженер Microsoft Брайан ЛаМаччіа говорит, что многие криптографов объединяются в глобальное сообщество для подготовки пользователей и дата-центров до квантового будущего. «Подготовка к безопасности в пост-квантовом мире важна не только для защиты данных в будущем, но и для обеспечения того, что будущие квантовые компьютеры не будут угрожать безопасности сегодняшней информации», — говорит он.

Между тем, в Terra Quantum разработали протокол шифрования, который, по их словам, квантовые компьютеры не могут взломать. Его ключевым элементом является метод распределения квантовых ключей. Компания в настоящее время планирует получить патент и разрешить его свободное использование.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися