Суббота, 20 апреля, 2024

Камеры смартфонов могут перестать выпирать из корпуса благодаря линзе Metalenz

Многим пользователям не нравится, что их смартфоны не удается положить на стол ровно. Девайсы шатаются из-за того, что их камера выступает за корпус. Это не прихоть вендоров, а физические ограничения используемых линз. Однако уже в конце этого года в смартфонах начнут устанавливать новый тип линз Metalenz, который позволит уравнять камеры с поверхностью корпуса.

Объективы камер смартфонов используют традиционные линзы, которые представляют собой выпуклые и впуклые полусферы. Линза Metalenz использует новую технологию под названием оптические метаповерхности. Это позволяет сделать такую линзу плоской без ухудшения качества изображения по сравнению с традиционной конструкцией.

В объективе современной смартфонной камеры содержится несколько линз традиционной конструкции. Например, у iPhone 12 Pro объектив насчитывает семь линз. Это позволяет уменьшать недостатки преломления света каждой линзой и повышает общее качество изображения. Однако за это приходится расплачиваться большими габаритами объектива.

«Оптика в смартфонах сегодня состоит из четырех-семи линз, – говорит менеджер разработчика оптики Zeiss Оливер Шниделбек. – Если у вас только один элемент, по законам физики, будут искажения».

Metalenz использует единую стеклянную линзу размером от 1×1 до 3×3 мм. На ее поверхности нанесены нанокоструктуры, которые выполняют преломление света. Финальная разработка этой технологии началась в 2017 году после десятилетия исследований.

Свет проходит через эти наноструктуры, которые выглядят как миллионы кругов с разными диаметрами. Именно это позволяет достигать необходимого преломления света. При этом изображение получается таким же четким, как и в обычном многолинзовом объективе, а также уменьшаются распространенные в типичных объективах искажения.

Разработчики Metalenz говорят, что эта линза позволяет не только уменьшить объектив. Она также способна пропускать больше света к фотосенсора, еще больше повышая качество изображения.

В Metalenz планируют начало массового производства на конец нынешнего года. Первое использование линзы должно произойти в модуле 3D-сенсора для смартфона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися