Суббота, 27 апреля, 2024

Что делать, если стиральная машина сильно шумит при стирке

Если ваша машинка вдруг начала издавать нехарактерный шум при стирке, отжиме белья или сливе воды — это может быть сигнал о сбое в работе. Разбираемся, почему так происходит, когда стоит заказать ремонт стиральной машины на дому, а когда можно справиться своими силами.

63fefefa96372.png

Шум при стирке: почему возникает и что делать

Если слышны звонкие удары о барабан, возможно, это бряцают забытые в кармане стирающейся одежды ключи, монеты или металлические застежки на одежде. Если возникает неприятный скрежет при движении барабана, вероятно, мелкие предметы попали в промежуток между барабаном и баком. Проверьте, нет ли внутри агрегата посторонних предметов, и далее выворачивайте одежду лицевой стороной внутрь, чтобы металлические детали не бились о барабан.

Техника не только шумит, но еще и вибрирует? Возможно, не выкручены транспортировочные болты или машинка стоит на бугристой поверхности. Нужно выкрутить болты и/или передвинуть устройство на более ровное место.

И еще одна причина, почему шумит стиральная машина, – некорректная установка манжеты вокруг люка машинки. Должно быть расстояние между ней и барабаном, а когда его нет, возникает трение барабана стиральной машины о манжету, что и вызывает гул.

Шум при отжиме: почему и что с этим делать

Если необычные звуки при стирке не всегда связаны со сбоями в работе техники, то шум в стиральной машине при отжиме обычно возникает именно поэтому. И самая распространенная причина – износившиеся подшипники. В этом случае необходимо поставить новые.

Еще одна техническая причина шумов и стуков – ослабление удерживающего барабан шкива. Для его проверки нужно снять заднюю крышку устройства и проверить, насколько плотный крепеж. Если он ослаблен, нужно его укрепить, как надо. Вы можете сделать это сами, но если не уверены в своих силах, стоит вызвать мастера по ремонту стиральных машин.

Гул при сливе воды: почему появляется и что делать

Наиболее вероятная причина нехарактерного шума при сливе воды — засор насоса, шланга или фильтра. Чтобы решить проблему, разберите оборудование согласно инструкции и прочистите засоры водой с моющим средством, используя мягкую щетку.

Почему машинка гудит и не работает

Когда машинка издает шум, но барабан не крутится, возможна как механическая неполадка, так и электрическая. Перечислим их:

  • ослабленный или перетертый ремень;
  • намотанный на шкив ремень заблокировал барабан;
  • изношенные щетки двигателя;
  • поломка программного обеспечения;
  • короткое замыкание внутри машинки.

Если в некоторых случаях справиться можно самому, следуя инструкции по эксплуатации, то при механических и электрических неисправностях стоит сразу обратиться в сервис-центр по ремонту стиральных машин. Опытные специалисты в кратчайшие сроки и по умеренным ценам приведут в порядок вашу технику. А в некоторых центрах, например, в Первой Киевской Сервисной Службе, не только цены оптимальные, но и вызов мастера на дом бесплатный при заказе ремонта.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися