Суббота, 27 апреля, 2024

Для более длительной работы смартфона стоит оставаться на 4G: 5G потребляет на 6-11% больше заряда батареи

Последнее исследование компании Ookla, руководящей популярной службой тестирования широкополосного соединения Speedtest.net, показало, что пользователи смартфонов, использующих мобильные широкополосные сети на основе 5G, страдают более быстрой разрядкой батареи, чем использующие 4G. При работе в сети пятого поколения энергопотребление растет от 6 до 11%.

Исследование фактически было сосредоточено на обнаружении разницы между современными чипсетами (SoC) на смартфонах на базе Android. Эксперты обнаружили, что последний чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 был не только эффективнее предыдущего Gen 1, но также зафиксировал самый низкий уровень разрядки батареи (31% для пользователей 5G и 25% для 4G -LTE).

Такая же тенденция также была обнаружена во всех областях, что свидетельствует о том, что эффективность расхода заряда батареи продолжает улучшаться как на чипсетах с поддержкой 4G, так и на 5G.

Однако следует отметить, что методология Ookla для этого теста была очень простой: компания измеряла разрядку аккумулятора, идентифицируя все устройства, которые записывали 100% уровень заряда аккумулятора в утренние часы (с 6:00 до 12:00), а затем сравнивала утренние данные с минимальным уровнем заряда аккумулятора во время обеда (12:00-18:00). Но при этом не учитываются ключевые детали об устройстве и пользователе, например, какие действия они выполняли, размер дисплея, яркость и время включения экрана.

Такие детали важны, потому что иначе исследование игнорирует ключевые аспекты контекста и эффективности.К примеру, исследование показывает, что устройства 4G потребляют меньше электроэнергии, что является логическим предположением, но при этом не учитывается тот факт, что 5G также загружает данные в несколько раз быстрее.

Так же исследование не разделяет набор данных 5G между неавтономными (NSA) и последними автономными (SA) сетями, что важно, поскольку известно, что сквозные сети 5G SA гораздо энергоэффективнее, чем начальные.

 

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися