Четверг, 25 апреля, 2024

Для чего нужна оперативная память

Что такое RAM

RAM — базовый элемент архитектуры компьютера. Это оперативная память (для чтения и записи), используемая для хранения выполняемых программ и данных, являющихся их результатами. Большой выбор модулей оперативной памяти можно найти в интернет-магазине elmir.ua. Вашему вниманию представлены изделия различных типов, что предоставляет больше возможности при выборе памяти для вашего компьютера.

В отличие от ROM (постоянное запоминающее устройство), которое дает возможность только читать, оперативная память предоставляет доступ к каждой из своих ячеек в режиме чтения и записи.

Скорость

Преимущество оперативной памяти состоит в ее огромной скорости. По сравнению с другими доступными модулями памяти, она уступает только кэш-памяти, которая является частью структуры ядра процессора и напрямую с ней связана. С каждым поколением RAM увеличивает свою производительность и максимальный размер.

Емкость

Память в современных компьютерах:

  • дешевая;
  • очень быстрая;
  • надежная.

Ее емкость позволила в последние годы исключить необходимость использования файла подкачки, сохраняемого на жестком диске, что значительно повысило эффективность и комфорт работы (отсутствие ссылок на данные на диске не вызывает замедления работы, особенно при обработке больших файлов).

Припаянная оперативная память — частая практика производителей

В эпоху постоянной миниатюризации оборудования материнские платы также становятся меньше. При одновременном увеличении емкости аккумулятора с целью обеспечения максимальной мобильности остается так мало места для дополнительных компонентов, что микросхемы памяти припаивают непосредственно к материнской плате. В этом случае невозможно легко заменить или добавить модуль RAM. При покупке оборудования нужно принимать осознанное решение о том, сколько памяти вам нужно.

Также есть случаи, когда производитель интегрировал память на плату, но оставил возможность расширения при установке слота, например в ноутбуках:

  • ASUS;
  • Samsung.

Что касается слотов памяти, то их количество может варьироваться от 1 до 4. Обычно их 2. В зависимости от их заводского распределения существуют различные возможности расширения. Если все слоты заняты, удалите один или несколько модулей памяти и замените их новыми, более крупными. В свою очередь, имея свободный слот, вы можете добавить еще один модуль любой поддерживаемой емкости.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися