Пятница, 19 апреля, 2024

Европа может заставить перевести все смартфоны на USB до конца 2022 года

Законодатели ЕС и государства-члены могут заключить соглашение, которое заставит к концу 2022 года всех производителей перейти в своих гаджетах на порт USB. Такой порт зарядки должны будут использовать смартфоны, планшеты, наушники.

Европейская комиссия впервые предложила единый порт для зарядки мобильных устройств более десяти лет назад. Но в прошлом году впервые в мире предложила принудительно заставить производителей соответствующим законом после того, как компании не смогли договориться об общем решении.

Підписуйтесь на наш Telegram

Пользователи iPhone и Android уже давно жалуются на необходимость использовать разные зарядные устройства для своих гаджетов. У Apple проблемы с зарядкой даже в рамках собственной экосистемы – пользователям Apple нужно до 5 различных зарядных устройств. Это уже не говоря о том, что они не могут воспользоваться зарядным устройством Android-гаджетов без адаптера с USB-C.

Согласно исследованию комиссии 2019 года, половина зарядных устройств, которые продаются с мобильными телефонами, имела разъем USB micro-B, в то время как 29% имели разъем USB-C и 21% — разъем Lightning.

Депутат Алекс Агиус Салибе, который возглавляет этот вопрос в Европейском парламенте, заявил, что надеется, что законодательные собрания смогут проголосовать по его предложению в мае. Это позволит ему потом начать переговоры со странами ЕС по окончательному проекту.

«Сделка до конца года вполне осуществима. Это наша цель», — сказал он в интервью агентству Рейтер.

Однако его предложение имеет более широкий охват, который, вероятно, повлияет на Samsung, Huawei и других производителей устройств. «Это была бы полностью упущенная возможность, если бы мы сосредоточились только на смартфонах», — сказал Агиус Салиба.

Он хочет, чтобы электронные книги, ноутбуки с низким энергопотреблением, клавиатуры, компьютерные мыши, наушники, смарт-часы и электронные игрушки имели один порт для зарядки. Сейчас в списке Комиссии есть только мобильные телефоны, планшеты и наушники.

Агиус Салибе также хочет, чтобы комиссия согласовала системы беспроводной зарядки до 2025 года и чтобы законодательство вступило в силу через шесть месяцев после его принятия. Ранее компаниям отводили переходный период в два года.

Apple предупредила, что стремление ЕС к общему зарядному устройству повредит инновациям и создаст гору электронных отходов, если потребители будут вынуждены перейти на новые зарядные устройства.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися