Пятница, 26 апреля, 2024

Евросоюз формирует своего техногиганта для независимости от американских технологий

Франция, Германия и несколько других стран начали разрабатывать план Gaia-X. Это цифровая экосистема, которая будет принадлежать Евросоюзу и уменьшит зависимость от американских техногигантов, таких как Amazon, Facebook, Google, Microsoft.

Американские техногиганты стали фактически основным элементом инфраструктуры современного интернета. Сайты, приложения, нейросети, облачные накопители и другие сервисы используют технологии Microsoft Azure, Google Cloud, Amazon Web Services и т.п.

Некоммерческий проект Gaia-X планируется к запуску в следующем году. Его поддерживают 22 французские и немецкие компании, среди которых Siemens, SAP, Atos, Deutsche Telekom, Orange, Dassault Systemes, Robert Bosch.

Ожидается, что Gaia-X поможет сформировать стандарты хранения и обработки данных на серверах, размещенных в пределах Европейского союза.

«Мы не Китай, мы не США – мы европейские страны с собственными ценностями и экономическими интересами, которые мы хотим защищать», – рассказал во время презентации министр экономики Франции Бруно Ле Мейр.

Впервые о создании Gaia-X сообщил немецкий министр экономики Петер Альтмайер. Перед тем как упасть со сцены, он сказал: «Германия и Европа нуждаются в инфраструктуре, которая обеспечивает суверенитет данных и позволяет обмен данными в масштабной и безопасной форме». Завершив свое выступление, 61-летний министр поспешил покинуть сцену и упал с нее, ударившись головой и сломав нос.

По принятому в прошлом году в США закону Clarifying Lawful Overseas Use of Data Act (CLOUD), провайдеры услуг хранения данных должны подчиняться запросам власти на доступ к информации на своих серверах. Место физического размещения серверов и данных не играет никакой роли.

Германия, например, планирует загружать видео с нагрудных камер полицейских на серверы Amazon Web Services.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися