Суббота, 20 апреля, 2024

Самый дешевый в мире электромобиль: всего за $930

Редакторы автомобильного сайта Jalopnik заказали на китайской торговой интернет-площадке Alibaba самый дешевый в мире электромобиль Changli Nemeca. Электротранспорт стоит всего $930, и он поразил журналистов своими техническими решениями и возможностями.

Хотя автомобиль на сайте предлагается за $930, его реальная стоимость больше. В $305 журналистам обошлись батареи, которые не входят в комплект, – машина с бортовым напряжением 60 вольт использует стандартные 12-вольтовые свинцово-кислотные аккумуляторы. Также в $549 обошлась доставка электрокара через половину земного шара. Еще были затраты на растаможивание, разгрузку, хранение, оформление документации. Финальный ценник вышел $3331,27, что втрое выше начальных $930, но все равно является наименьшей стоимостью электромобиля.

Электрокар предлагает три пассажирских места, весит всего 400 кг и имеет мощность двигателя в 1,1 лошадиной силы. В официальной документации его описывают как четырехколесный трицикл. Что странно, так как трицикл означает трехколесный транспорт.

В целом автор обзора говорит о том, что электромобиль Changli Nemeca превзошел его ожидания, и со своими базовыми задачами он справляется неплохо. Автомобиль едет приемлемо, хоть и медленно, салон достаточно удобный, и создается полноценное ощущение того, что ты находишься в машине. Подвеска не гремит, управление удобное, тормоза работают отлично, несмотря на то, что присутствуют только на задней оси.

«Это странный дизайн снаружи, но внутри все имеет смысл. Когда ты внутри, ты не чувствуешь притеснений», – описывает свои впечатления один из журналистов.

Автомобиль также удивил своими техническими решениями. Кузов машины выполнен очень технологично – из одного куска металла. Только дверь является отдельной деталью. Кузов крепится к раме из прямоугольных металлических труб.

Подвеска современная – на спиральных пружинах с амортизаторами (в дешевых электромобилях это часто рессоры). Также подвеска имеет продольные рычаги, которые, например, используются на Range Rover Defender или Toyota Land Cruiser.

Колеса – литые алюминиевые. Такие считаются дополнительной опцией в современных автомобилях, у которых в дешевых комплектациях штампованные стальные диски.

Поворот колес выполняется с помощью рулевой рейки, при этом для упрощения использованы не шаровые шарниры, а шкворные (надежное, но не модное решение).

Электромотор подсоединен к обычному неразрезному мосту с дифференциалом.

Журналистов удивило, что в самом дешевом электромобиле использованы решения, которые удорожают его. Вместо искривленного большого лобового стекла можно было бы использовать плоское. Заднее стекло также немного искривлено, а не плоское. Также вместо дешевых фар с галогенными лампами использованы проекционные фары.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися