Суббота, 20 апреля, 2024

Евросоюз предупредил Apple, чтобы та не ухудшала несертифицированные USB-C кабели

Apple потеряет много денег, когда ее iPhone перейдут из порта Lightning на USB-C. Компания планировала частично компенсировать эти потери, введя ограничения для кабелей USB-C. Только сертифицированные Apple (сертификация платная в рамках программы Apple MFi) кабели предоставляли бы высокую скорость зарядки. С несертифицированным кабелем USB-C будущие iPhone заряжались бы медленно и имели бы низкую скорость передачи данных. Но на днях Евросоюз предупредил Apple, чтобы компания не делала такого разграничения.

Уже начиная iPhone 15, который должен выйти осенью 2023 года, фирменный разъем Apple Ligtning должен смениться стандартным USB-C.

По информации немецкой газеты Die Zeit, комиссар ЕС по промышленности Тьерри Бретон сообщил Apple, что комиссия запретит продажу iPhone в странах-членах (таких как Франция, Германия и Испания), если «яблочный» гигант попытается обойти новую политику ЕС относительно использования порта USB-C в электронных устройствах

«Гаджеты, не отвечающие требованиям для единого зарядного устройства, не одобрены на рынке ЕС», — сообщается, что Бретон написал в письме Apple, уже напомнив компании о новых правилах в марте.

В октябре 2022 года ЕС завершил распоряжение об общих зарядных устройствах. Ожидается, что с конца 2024 г. компании, включая Apple, перейдут на универсальные зарядные порты USB-C во всех новых технологических продуктах, продаваемых в странах ЕС.

Таким образом, Apple не имеет юридических обязательств соблюдать правила до этой даты. Это означает, что линейка iPhone 15 и, возможно, даже линейка iPhone 16 все еще могут оставаться с разъемом Apple Ligtning.

Что означает MFi? Это приложение Made for iPod. Хотя этот плеер Apple больше не существует, но программа сертификации аксессуаров для него была введена еще в 2005 году. Со временем Apple расширила его, когда представила iPhone и iPad. MFi также получила апдейт в 2012 году после того, как iPhone 5 принял разъем Lightning вместо предыдущего 30-контактного разъема.

Продажа кабелей и зарядных адаптеров в рамках сертификации MFi, считает аналитик Минг-Чи Куо, Apple ожидает значительного роста спроса на собственный адаптер питания USB-C 20 Вт. Куо говорит, что поставки адаптера питания Apple USB-C мощностью 20 Вт в 2023 году «ожидается значительный рост на 30–40% по сравнению с прошлым годом, что составит 230–240 миллионов единиц».

С момента появления в 2012 году порты и разъемы Lightning, сертифицированные первыми производителями и сертифицированные MFi, содержали небольшую интегральную схему, подтверждающую подлинность частей. Зарядные кабели сторонних производителей, не сертифицированные MFi, не имеют этой микросхемы, что часто приводит к предупреждениям «Этот аксессуар не поддерживается» на подключенных устройствах Apple.

Порт Lightning в iPhone – это десятки миллионов дополнительного заработка для Apple. Ведь только на продаже кабелей с портом Lightning компания зарабатывает около $43,5 млрд. Такая цифра получается, если предположить, что каждый второй владелец iPhone или iPad покупает кабель $9.

К сумме $43,5 млрд можно добавить еще несколько сотен миллионов, ведь посторонние компании могут выпускать кабели Lightning, платя Apple роялти в рамках программы MFi. Сейчас это $4 за один разъем Lightning, а в прошлом Apple получала $10 за один разъем Lightning.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися