Пятница, 19 апреля, 2024

Евросоюз заставит Google, Amazon, Facebook и другие корпорации платить

В прошлом году Apple попала в скандал, который раскрыл одну из популярных финансовых схем крупных корпораций. Тогда Евросоюз обвинил компанию в том, что она платит лишь 0,005% с прибыли, хотя должна была бы платить в несколько тысяч раз больше. Сейчас европейские чиновники решили положить конец подобной схеме уклонения от налогов с новым законом о налогообложении.

Евросоюз

История Apple стала известной потому, что компания зарабатывала во всех странах Евросоюза, а вот налоги платила только в Ирландии. Этот регион предлагает специальные условия, поэтому Apple платила в разные годы от 0,005% до 1%. Стандартная ставка при этом составляет 12,5%, а в некоторых странах ЕС даже выше. Во Франции налог на прибыль достигает 33%, в Германии – 30%, Швеции – 22%. Таким образом Apple удалось заплатить 344 млн евро налогов вместо 130 000 млн евро.

По новому закону мультинациональные компании, работающие в Евросоюзе, теперь будут отчитываться о финансах и налогах по каждой стране отдельно. Это помешает им перебрасывать доходы в зоны с льготным налогообложением, чтобы платить налоги там.

Сейчас такие компании представляют общий отчет, что дает им возможность платить налоги по законодательству тех государств, где налоги ниже. Для этого доход просто переводится из одной страны в другую.

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, страны Евросоюза ежегодно недополучают от таких корпораций от 50 до 70 млрд евро.

По новой директиве, корпорации с годовым оборотом 750 млн евро и более обязаны будут предоставлять информацию о выручке, прибыли, уплате налогов и количестве сотрудников отдельно для каждой страны.

Однако с целью защиты честной конкуренции новая директива допускает некоторые исключения. Например, компаниям разрешается подать заявление, чтобы их на непродолжительный срок освободили от необходимости предоставлять конфиденциальную финансовую информацию, раскрытие которой сыграет на руку конкурентам. При этом закон не уточняет, что можно считать такой деликатной информацией.

Эксперты антикоррупционной группы Transparency International уже назвали это исключение огромной лазейкой для мультинациональных компаний. Она может свести на нет эффективность новой директивы. Организация по борьбе с бедностью Oxfam также считает, что европейское законодательство в этом вопросе уступило крупному бизнесу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися