Вторник, 23 апреля, 2024

Facebook хочет использовать семейные фото для таргетирования рекламы

Программисты Facebook придумали новую идею как показывать персонализированную рекламу. Соцсеть может начать использовать семейные фото, анализ которых позволит распознавать людей на снимке, их окружение и другие факты, чтобы показывать им персональные объявления. Юридический отдел гиганта уже получил патент на реализацию этой идеи.

Facebook уже знает кучу информации о людях, которые живут в одной квартире. Для этого соцсеть выполняет перекрестный анализ сведений о месте проживания, самые посещаемые заведения, публикация похожих постов про одинаковые события, сканирования родственников и тому подобное.

Новая система должна расширить датамайнинг « «извлекая» детали из фотографий: теги, описания, IP-адреса и тому подобное. Эти сведения позволят Facebook узнать, сколько именно людей живет в квартире, их пол и другую демографическую информацию. Facebook сможет также узнать количество детей в семье даже если у крохи нет аккаунтов.

В примере Facebook объясняет систему так: представьте пользователя мужского пола, который публикует ряд изображений женщин. Последние присутствуют на многих снимках. Один из таких снимков – портрет молодой девушки с подписью «мой ангел». С такой информации система сделает вывод, что в квартире живет три человека: один мужчина и две женщины, которые являются его женой и дочерью. Это позволит рекламодателям показывать этому человеку рекламу с учетом его семейной ситуации, даже если его жена и дочь не пользуются Facebook.

В будущем система станет еще более точной и начнет перекрестно сравнивать лица, бренды на фото и другие факты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися