Четверг, 25 апреля, 2024

Готовьтесь к тому, что SIM-карты уже стали историей

Apple только что представила свою новую линейку iPhone 14 и она лишает пользователей одной привычной вещи. Это SIM-карта, которую уже некуда вставить в айфонах для рынка США. Традиционно другие производители повторяют за Apple все — так произошло с разъемом аудио 3,5 мм, отсутствующими зарядными устройствами в коробке и т.д. Итак, это только вопрос времени, когда мы увидим Android-смартфоны без слота для SIM-карты.

Не секрет, что Apple имеет историю отказа от стандартов ради вау-эффекта среди пользователей и собственных прибылей. Гнездо для наушников 3,5 мм является наиболее очевидным примером, компания назвала этот шаг смелым на сцене шесть лет назад.

В то время покупатели и конкуренты высмеивали Apple. Google пошутил о том, что Pixel первого поколения сохранил свой порт 3,5 мм. Компания Samsung выпустила рекламу Galaxy S9, где отметила наличие разъема аудио и его отсутствие в айфоне. Все приятно посмеялись над Apple, которая, между тем, начала зарабатывать минимум полмиллиарда долларов в год на беспроводных наушниках.

Потому уже скоро все изменилось. В 2017 году Pixel 2 и 2 XL отказались от разъема для наушников. Samsung пошла еще дальше, изъяв не только порт из телефонов Galaxy Note 10, но и свою рекламу, в которой она смеется над недостающим портом в айфоне.

Отказ от физического слота для SIM-карты у iPhone 14 смотрится так же. В следующем месяце Google может подчеркнуть наличие слота для сим-карты в своем новом Pixel 7, а Samsung может выпустить соответствующую традиционную рекламу для своих Galaxy.

Но можно ожидать, что производители Android один за другим последуют примеру Apple.

Как смерть SIM-карт повлияет на пользователей Android

В отличие от разъема для наушников, обычные потребители будут так сильно ощущать приближающуюся смерть SIM-карт. Большинство людей взаимодействуют со своими SIM-картами только каждые два-три года, мало кто меняет SIM-карты каждый день.

Тем не менее, следует ожидать некоторых неудобств на пути к доминированию eSIM. Как рассказал Мануэль Онау из AP в начале этого года, eSIM может принести свои собственные головные боли в зависимости от оператора и смартфона.

Некоторые операторы имеют длинные, углубленные пособия, инструкции в которых значительно сложнее простого вставки физической SIM-карты в лоток. Остальные требуют, чтобы вы общались в чате с оператором в интернете.

Даже самый простой процесс установки eSIM все заставляет погрузиться в настройки и возиться с QR-кодами и логином оператора на Android.

Производители телефонов могут облегчить этот процесс с помощью программного обеспечения – собственно, это именно то, что сделала Apple. К примеру, передачей eSIM между телефонами. Именно так поступила Apple на iPhone в iOS 16.

К сожалению, хотя Google внес некоторые улучшения в eSIM в Android 13, процесс добавления eSIM в телефон не одинаков для различных устройств. Набор меню у Pixel 6 совсем другое, чем у Galaxy Z Fold 4.

eSIM – прогресс с нюансами

Есть определенные беспокойства относительно eSIM, вызванные в основном операторами, а не производителями. Не каждый телефон поддерживает виртуальные SIM-карты. Есть шанс, что следующий iPhone и будущие телефоны Android не будут работать в некоторых предоплаченных тарифах.

Путешествия могут стать более сложными с eSIM.Уже нельзя будет просто купить подходящий стартовый пакет сразу по прибытии в аэропорт.

Нет сомнения, что будущее только с eSIM будет наполнено сложностями, зато можно будет изменить номер своего телефона, не вставая с дивана.

По материалам: Android Police

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися