Пятница, 26 апреля, 2024

Facebook начал присваивать своим пользователям балла надежности

В сериале «Черное зеркало» была серия, в которой каждый пользователь выставлял другому баллы, и от набранного рейтинга открывались новые возможности или, наоборот, общество их начинало ограничивать. Пока в Китае подобную строгую систему реализует власть, в западном полушарии ее упрощенный вариант решила воплотить крупнейшая социальная платформа Facebook.

Соцсеть запустила функцию, которая позволяет назначать пользователям рейтинг репутации, который показывает их надежность. Шкала оценивания колеблется от 0 до 1, и над ней работали по меньшей мере последний год.

«Facebook разработал систему оценки репутации как часть усилий по противодействию фальшивым новостям, – говорит менеджер по продуктам Facebook Тесса Лионс. – Оценка надежности пользователя не предназначена показывать абсолютный уровень доверия к нему. Люди часто жалуются на материалы, с которыми они просто не согласны».

В Facebook говорят, что новая шкала дополнит уже существующие параметры, которые соцсеть использует для оценки учетных записей пользователей. Однако ее представители не говорят, какие данные будут использоваться для расчета баллов. Также пока неизвестно, будет распространяться рейтинг на всех пользователей и как соцсеть будет использовать его для своих внутренних алгоритмов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися