Вторник, 23 апреля, 2024

Facebook сорвал несколько скрытых операций против Украины

Гигант социальных медиа говорит, что рецидивисты возвращаются на платформу, чтобы распространять дезинформацию о войне. Facebook заявляет, что сорвал несколько скрытых операций влияния, направленных на украинцев. Это произошло в рамках усиления ее борьбы с кампаниями, пытающимися повлиять на общественное мнение по поводу войны.

Информацию о сорванных операциях гигант социальных медиа раскрыл в 27-страничном отчете. В нем сообщалось о попытках ложных жалоб о нарушении правил и попытках сломать аккаунты украинских военных.

Facebook сорвала операцию под названием Ghostwriter, пытавшуюся сломать аккаунты десятков украинских военных в Facebook. Как правило, Ghostwriter атакует людей через фишинговые электронные письма, пытаясь сломать аккаунты в социальных сетях. Затем через них публикуют дезинформацию, будто она поступает от настоящего человека. В нескольких случаях группа опубликовала видео с призывом в армию сдаться, будто они публиковали от настоящих владельцев аккаунтов.

Facebook удалил российскую сеть, которая пыталась ложно сообщать о людях в Украине и России за разные нарушения правил, включая язык вражды, чтобы удалить их аккаунты и публикации с платформы.

Facebook также отключил операцию, связанную с белорусским КГБ, публиковавшим ложные заявления на польском и английском языках о капитуляции украинских войск и бегстве лидеров нации из страны в тот же день, когда Россия вторглась. В конце прошлого года компания сообщила о подобной деятельности сети, связанной с белорусским КГБ.«Мы продолжаем наблюдать, как действия Беларуси и связанных с Россией актеров нацелены на платформы в интернете, – сказал руководитель отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер, общаясь с журналистами. – Мы знаем, что такие решительные противники будут продолжать пытаться вернуться».

Facebook, в прошлом году сменивший название на Meta, заявил, что борется с усилиями российских властей продвигать пропаганду о войне. Среди таких усилий – ложные заявления об украинской военной агрессии в регионе или обвинения западных стран в причастности к войне.

Компания заявила, что предоставила специалистам по проверке фактов в регионе больше ресурсов и запустила центр специальных операций с русским и украинским языками для мониторинга вопросов, связанных с войной.

В последние несколько недель Facebook также начал ограничивать доступ к контролируемым Россией СМИ и запретил этим СМИ размещать рекламу в своих сетях. Анализ Washington Post показал, что трафик до двух десятков медиа-каналов, поддерживаемых российским правительством, в Facebook вырос в первые дни вторжения, а затем резко упал, поскольку компания ввела запрет в Европе.

Совсем недавно российские дипломаты и поддерживаемые государством СМИ наводнили Twitter дезинформацией о Буче. Мировые лидеры обвинили Россию в совершении военных преступлений в этом населенном пункте. В период с воскресенья по среду российские пропагандисты писали о Буче не менее 1049 раз, из них 612 — от государственных чиновников, согласно анализу исследовательской группы по внешнему вмешательству «Альянс по обеспечению демократии».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися