Вторник, 23 апреля, 2024

Facebook и Instagram могут закрыться в Европе

Принятие новых законопроектов по приватности в Европе может привести к закрытию соцсетей Facebook и Instagram в этом регионе. Об этом сообщила материнская компания обеих соцсетей Meta в отчете в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

В настоящее время Meta обрабатывает данные пользователей по всей территории США и Европы. Компания Meta заявляет, что обработка данных на разных континентах имеет решающее значение для ее бизнеса — как в оперативном плане, так и для таргетинга рекламы.

Підписуйтесь на наш Telegram

Новые европейские законы требуют, чтобы данные пользователей хранились и обрабатывались только на европейских серверах.

Meta не смогла соответствовать новым европейским правилам. Поскольку Meta не смогла выполнить новые соглашения об обмене данными, она утверждает, что она больше не сможет предложить значительные услуги в Европе, включая Instagram и Facebook.

«Если не будет принята новая система трансатлантической передачи данных, и мы не сможем продолжать полагаться на SCCS или полагаться на другие альтернативные средства передачи данных из Европы в Соединенные Штаты, мы, скорее всего, не сможем предлагать ряд важнейших продуктов и услуг, включая Facebook и Instagram, в Европе, что существенно и негативно повлияет на наш бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности», — говорится в отчете.

Вскоре после того, как появились новости, лондонская компания CityAM обратилась к Meta за заявлением. Вице-президент Meta по глобальным вопросам Ник Клегг в ответ заявил, что новые правила могут плохо сказаться на всех владельцев бизнеса.

«Влияние будет ощущаться крупными и малыми предприятиями во многих секторах, — сказал он. — Хотя политики работают над устойчивым, долгосрочным решением, мы призываем регуляторов принять пропорциональный и прагматичный подход, чтобы свести к минимуму сбои для многих тысяч предприятий, которые, как Facebook, добросовестно полагаются на эти механизмы для передачи данных безопасным и надежным способом.

Утверждение, данное Клеггом, в какой-то степени верно. Многие компании полагаются на рекламу в Facebook и Instagram для работы не только в Европе, но и во всем мире. Последствия закрытия Instagram и Facebook в Европе окажут пагубное влияние на эти предприятия.

В то время как задача отчета для SEC состоит в том, чтобы описать проблемы, с которыми сталкивается компания перед своими инвесторами, аналитиками и регулирующими органами, это также удобный способ передать сообщение.

Еще неизвестно, что Meta и европейские регулирующие органы будут делать с ситуацией, но с этим заявлением Meta направила законодателям свое сообщение об угрозе.

Facebook и Meta переживают в последние месяцы трудные времена. После квартального отчета компании акции Meta упали примерно на 25%, сократив рыночную капитализацию компании на 251 миллиард долларов — крупнейшее падение ее оценки на сегодняшний день. Несмотря на то, что Марк Цукерберг говорит, что Facebook усиливает свои усилия и создает новую рекламную инфраструктуру, которая позволит компании ориентировать рекламу на пользователей iOS, в компании социальных сетей могут возникнуть большие проблемы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися