Суббота, 20 апреля, 2024

Google использует ремонт ноутбуков для популяризации своих хромбуков

Ноутбуки Chromebook спустя десятилетия после их запуска остаются малопопулярными устройствами. Google недавно разработали новый подход к их продвижению. Поисковый гигант начнет обучать студентов ремонтировать свои Chromebook.

Программа самостоятельного ремонта Chromebook для школ поощряет учеников выполнять простой ремонт этих гаджетов. Google предоставляет для этого инструкции по замене компонентов, например, клавиатуры или дисплея, Инструкции о том, как безопасно заменить или отремонтировать эти детали, список нужных инструментов и тому подобное.

Підписуйтесь на наш Telegram

Сейчас одни из крупнейших производителей хромбуков-Acer и Lenovo — имеют девять моделей хромбуков с такими руководствами по ремонту. Ожидается, что перечень моделей с инструкциями по ремонту расширится в будущем.

В своем маркетинговом PDF-файле Google также преподает основы «передовой практики» для запуска ремонтов хромбуков в школах. Например, он предлагает открыть стойку сервисного центра, куда смогут обращаться пользователи. Также он советует создать выделенное место, чтобы ученики могли работать над ремонтом. Еще он рекомендует позаботиться о складских помещениях для различных необходимых компонентов и запасных частей.

Студенты, занимающиеся ремонтными работами, должны сначала пройти необходимое обучение, и более подробную информацию о «обучение самостоятельному обслуживанию». Такую тренировку предлагается получать через производителей хромбуков, а именно Acer и Lenovo.

Ноутбуки Chromebook продемонстрировали поставки в 29,6 млн штук в 2020 году. Общие поставки ноутбуков глобально составили 200 млн единиц, по данным Gartner. Но хромбуки не входят в эти 200 млн — за специфики их «железа» и операционной системы их считают отдельно.

В 2019 году Google запустил рекламу хромбуков, в которой сравнил Windows с автомобилем-развалюхой. Хотя в той рекламе оказался ложный факт. Например, в ней говорится, что Chromebook обновляются автоматически и без сбоев, однако в 2017 году после апдейта Chrome OS до 56 версии десятки тысяч хромбуків отказались пускать пользователей в систему.

В том же году также стало известно, что Google вложила в свои ноутбуки Chromebook часовую бомбу. Этот недостаток вытекает из официальной политики автообновления хромбуков. И, в отличие от Windows, отсутствие апдейтов на Chromebook означает невозможность его использования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися