Пятница, 19 апреля, 2024

Firefox будет показывать, что пользователь посещает сайт, который когда-то взломали

Инженеры Mozilla работают над новым типом уведомлений для Firefox. Этот браузер будет показывать, что вы хотите перейти на сайт, который когда-то взломали и украли у него данные. Информацию для уведомлений веб-навигатор будет брать из базы сервиса Have I Been Pwned?, который ведет слежку за взломом веб-ресурсов.

Новая возможность уже доступна для использования, но в виде расширения Breach Alerts. Оно также пока что находится на ранней стадии разработки, поэтому имеет некоторые недостатки. Например, у аддона есть поле ввода, но оно не работает. В будущем там будет поисковая строка, которая позволит пользователям искать, похищали ли хакеры с сайта их персональные данные.

Кстати, Mozilla недавно столь существенно обновила Firefox, что новая версия 57 получила собственное название Quantum. Он использует главную приманку современных процессоров – многоядерность. Благодаря этому веб-браузер быстрее открывает веб-страницы. Разработчикам также удалось снизить потребление оперативной памяти примерно на 30% по сравнению с Chrome.

Браузер также получил новый пользовательский интерфейс с названием Photon. Он предлагает больше минимализма и обеспечивает комфортную работу на дисплеях с большой плотностью пикселей и сенсорных экранах. Например, в случае использования Windows-компьютера с сенсорным дисплеем меню Firefox изменит размер на основе того, пользуетесь ли вы мышью или тачпадом. Photon также содержит квадратные вкладки, плавные анимации и библиотеку, где вы найдете сохраненный контент, в частности, загруженные файлы и скриншоты.

В бенчмарке Speedometer 2.0, который имитирует современные веб-приложения, Firefox Quantum оказался примерно вдвое быстрее, чем Firefox 52, который вышел примерно год назад.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися