Вторник, 16 апреля, 2024

Французы разрабатывают самолет с вертикальным взлетом и посадкой

Французская стартап-компания Ascendance после трех лет исследований представила дизайн пятиместного самолета ATEA. В его два крыла интегрировано 8 роторов. Таким образом, особенность самолет состоит в возможности вертикального взлета и посадки.
ATEA разработан для работы в пригородных районах и в регионах.

Французы разрабатывают самолет ATEA с вертикальным взлетом и посадкой

Что такое ATEA 

Расчётная дальность полета составляет 400 км. По заявлению разработчиков, в аппарате сокращен выброс углерода на 80%, кроме того, самолет работает в 4 раза тише по сравнению с вертолетами. Производство намечено на 2025 год.

Пятиместный самолет ATEA

Самолет оснащен индивидуальными модульными гибридными двигателями, разработанными Ascendance Flight Technologies. «ATEA – это самолет завтрашнего дня: разработанный для удовлетворения высоких требований как пассажиров, так и заинтересованных сторон в заново изобретенной авиации, – говорится в официальном пресс-релизе компании. – Его архитектура и дизайн предвидят будущее воздушной мобильности, отвечая ожиданиям общества и окружающей среды, а также самым последним требованиям сертификации».

Читайте также: Билл Гейтс рассказал, почему электрические самолеты останутся мечтой

Благодаря гибридной силовой установке, в которой используется смесь керосина и аккумуляторов для оптимизации расхода топлива, выбросы углерода сокращаются до 80%. В компании говорят, что это только первый шаг.

Самолет ATEA

Перспективы нового самолета

«Благодаря нашей модульной архитектуре, которая также совместима с нашими самолетами ближайшего будущего, работающими на водороде, или с экологически чистым авиационным топливом, мы сможем исключить все выбросы в полете», – заявляют в Ascendance Flight Technologies.

Интеграция вертикальных роторов в крылья с питанием от гибридно-электрической силовой установки улучшает шумовые характеристики самолета. Его уровень шума в 4 раза меньше, чем у вертолета. Это снижение шума открывает новый диапазон миссий с полетами ближе к городам и в местах, которые ранее были недоступны из-за ограничений шума.

технологические инновации, интегрированные в ATEA

В компании считают, что технологические инновации, интегрированные в ATEA, обеспечивают оптимизированную, простую в использовании и гибкую работу, необходимую для различных целей, будь то пассажирский транспорт, аварийные службы, логистические задачи или наблюдательные полеты.

«Мы создали Ascendance Flight Technologies с очень четким видением того, чего мы хотели достичь: ускорить переход к зеленой авиации благодаря гибридным технологиям, – говорит Жан-Кристоф Ламбер, соучредитель и генеральный директор. – Дизайн ATEA – это конкретное отражение наших ценностей, нашего опыта и наших ноу-хау. Самолет, который мы представляем вам сегодня, является результатом огромных усилий нашего отдела исследований и разработок, а также большого внимания к стоимости и простоте управления таким самолетом».

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися