Пятница, 26 апреля, 2024

Голливудские фильмы может начать писать искусственный интеллект: сценаристы продвигают соответствующую поправку к правилам

Гильдия сценаристов Америки — профсоюз, представляющий кино- и телесценаристов, — предложила разрешить использование искусственного интеллекта, такого как ChatGPT, для написания сценариев. Авторство при этом предлагается полностью присваивать людям, передает Variety.

Предложение сценаристов гильдии (WGA) обсуждали в ходе текущих переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения – огромным представительным органом студий и производственных компаний.

Однако еще ничего не установлено, и некоторые призывают быть осторожными по поводу этой предварительной информации, которая появляется на фоне напряженного переговорного процесса.

«WGA находится в режиме блокировки средств массовой информации во время переговоров, и все, что вы читаете, что напрямую зависит от рекламы компаний и доступа к ним, просачивается из компаний, — написал в Twitter Джон Роджерс, сценарист телевидения и кино. — Воспринимайте что-нибудь с недоверием».

Вместо полного запрета искусственного интеллекта, как некоторые надеялись, когда в прошлом месяце стало ясно, что гильдия заинтересована в регулировании его использования, предполагаемое предложение позволит авторам использовать технологию без необходимости делиться компенсацией, которую писатель получает от производства киноконтента.

Если, например, руководитель студии передает сценарий, сгенерированный искусственным интеллектом, человеку-писателю для доработки и редактирования человек все равно получит признание как первый автор, то есть он получит больше денег.

По сути предложение гильдии будет рассматривать искусственный интеллект как инструмент, а не как автора, что могло бы избавить авторов от головной боли, связанной с борьбой компаний-разработчиков за то, кто получит сколько доли авторства.

Если WGA достигнет своего, сценарии, созданные искусственным интеллектом, не будут считаться ни литературным материалом, ни исходным материалом. Первый описывает то, что писатель действительно выкладывает на бумаге, тогда как «исходный материал» охватывает любой носитель, из которого создан сценарий или на котором базируется.

Крайне важно, поскольку проза искусственного интеллекта даже не квалифицируется как «исходный материал», адаптирующий ее писатель-человек все равно может получить высокую оценку «написано автором», что дает ей право на полную долю авторства и денег. Примечательно, что предложение не касается сценария, полностью написанного искусственным интеллектом без вмешательства человека.

Предложение — и в целом переговоры — держатся в тайне, поэтому мы на самом деле не знаем, насколько доверять этой перспективе. Вполне может быть тем, что студии-монополисты хотят, чтобы ее специально распространили, предупреждают некоторые авторы в ответ на эту новость.

А учитывая слухи о забастовке писателей на горизонте, подрыв сплоченности WGA сыграет прямо на руку большим студиям. Тем не менее, правда это или нет, но в какой-то момент гильдии придется обратить внимание на использование искусственного интеллекта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися