Пятница, 26 апреля, 2024

Google Analytics является преступлением — итальянский регулятор

Используемый каждым сайтом сервис интернет-аналитики Google Analytics назвали незаконным в Италии. Об этом местный регулятор сообщил одному итальянскому веб-сайту. Причиной тому, что данные сервис пересылает в Соединенные Штаты.

Итальянский орган по защите данных принял решение о запрете передачи данных в США с помощью Google Analytics.

Google Analytics обычно используется веб-сайтами для анализа посещений пользователей и чтения веб-страниц. Другие сервисы аналитики существуют, но Google – самый популярный.

Италия стала последней страной, нацелившейся на Google. Ранее в этом году австрийский регулятор постановил, что немецкая компания нарушила закон о конфиденциальности (GDPR) с помощью Google Analytics. Вскоре после этого подобный вердикт был вынесен во Франции.

Другие американские технологические гиганты будут внимательно следить за трудностями Google, поскольку это не единственная компания, передающая данные для обработки за пределы ЕС. К примеру, Microsoft в рамках своей инициативы EU Data Boundary пообещала обрабатывать все данные жителей ЕС в рамках ЕС.

Итальянские власти воспользовались возможностью сделать строгое предупреждение итальянским веб-сайтам (как публичным, так и частным) относительно того, что, по их словам, было «незаконностью» передачи данных в США с помощью Google Analytics. В нем также отмечается, что «меры, интегрирующие инструменты передачи, принятые Google, пока не гарантируют должного уровня защиты персональных данных пользователей».

Установлен 90-дневный срок для приведения веб-ресурсов в соответствие с GDPR, и итальянские власти планируют проводить специальные проверки, чтобы убедиться, что приказ выполняется. Это означает почти прекращение использования Google Analytics.

Google утверждает, что Google Analytics – это только служба, которая помогает понять, как посетители используют сайт, а не как средство отслеживания отдельных лиц. Компания опубликовала обширную статью о контроле конфиденциальности в инструменте.

Однако европейские регуляторы, кажется, не впечатлены, а Италия является последним голосом, который присоединился к странам, не одобряющим передачу данных в места, где отсутствуют такие же правила конфиденциальности, как в ЕС.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися