Воскресенье, 28 апреля, 2024

Google анонсировала Android 15: вот все, что нового

Google выпустил первую предварительную версию Android 15 для разработчиков, положив начало для последующего обновления Android. Это лишь первый шаг в многомесячном процессе развертывания Android 15, который будет иметь многочисленные бета-версии перед окончательным выпуском позже этого года. Итак, что нового подготовили у Android 15?

Google говорит, что Android 15 сосредотачивается на трех основных областях: конфиденциальность/безопасность, поддержка создателей и разработчиков и максимальная производительность программ.

Что касается конфиденциальности и безопасности, Google повысил Android AD Services до уровня расширения 10. Обычно, это означает новую подкапотную технологию, которая улучшает конфиденциальность пользователей и обеспечивает эффективную персонализированную рекламу для мобильных приложений.

Изменением, более ориентированным на пользователя, является добавление частичного совместного использования экрана. Теперь можно записывать определенную часть программы, а не весь экран.

Кроме того, Google добавляет больше типов данных о фитнесе и питании на свою платформу Health Connect, а также усилены меры безопасности для файлов, чтобы защитить вас от вредоносного ПО и нежелательных изменений файлов.

Android 15 также представляет некоторые изменения в камере. В частности, улучшен контроль камеры в условиях слабого освещения. Они дают разработчикам контроль за повышением яркости предварительного просмотра камеры. Подобным образом Android 15 позволит более точно контролировать вспышку камеры. А если вы создаете музыку, Android 15 добавляет поддержку UMP в виртуальные MIDI-приложения, что обеспечивает большее функциональность с приложениями для композиции и синтезаторов.

Что касается производительности приложений, Android 15 обновляет Android Dynamic Performance Framework (ADPF). На поддерживаемых устройствах под управлением Android 15 это обновление ADPF добавляет новый режим энергоэффективности, который улучшит длительные фоновые нагрузки. Есть также новые температурные пороги, которые должны уменьшить снижение производительности при перегреве.

Google почти наверняка объявит о дополнительных функциях в будущих бета-версиях. Но по крайней мере сейчас все признаки указывают на то, что Android 15 является очень робким обновлением по сравнению с Android 14.

Android 15 Developer Preview 1 доступен сегодня. Ожидается, что второй предварительный просмотр для разработчиков выйдет в марте, после чего с апреля по июль выйдут многочисленные бета-версии. Окончательный выпуск запланирован на август или сентябрь.

Имея возможность установить Android 15 Developer Preview 1, означает ли это, что вам следует поспешить загрузить его на свой телефон? Почти наверняка нет. Это версия, которая изобилует ошибками. Если вы не разработчик, которому нужно тестировать свои программы с Android 15, стоит подождать – либо до окончательного выпуска позже этого года, либо в публичную программу бета-тестирования, когда она запустится примерно в апреле или мае.

Если вы разработчик или все равно хотите поиграть с Android 15 – вы можете скачать предварительный просмотр разработчика на любое устройство серии Google Pixel 6, Pixel 7 или Pixel 8, кроме Pixel Fold и Pixel Tablet.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися