Суббота, 20 апреля, 2024

Google Assistant назвали причиной, почему статья о Клеопатре самая популярная на Википедии

В 2022 году произошла куча глобальных, судьбоносных и исторических событий, но вряд ли хотя бы одно из них касалось Клеопатры. Однако именно об этой египетской царице люди больше читали в Wikipedia. Причиной такого всплеска этой исторической личности стал виртуальный ассистент Google Assistant.

Большинство популярнейших статей Википедии в 2022 году связано с крупными мировыми событиями, включая российское вторжение в Украину, смерть Королевы Великобритании и Чемпионат мира по футболу среди мужчин. В список также попали Илон Маск и Джонни Депп. В дополнение к вечным фаворитам, таким как Библия и YouTube, есть несколько сюрпризов, которые, вероятно, повлияли на внешние факторы, такие как СМИ и популярная культура.

Например, статья о Джеффри Дамере, печально известном серийном убийце в США, умершем в 1994 году, имела более 54 миллионов просмотров и заняла второе место.

В случае с Дамером увеличение посещаемости страниц соответствует выходу сериала Netflix «Монстр: история Джеффри Дамера» 21 сентября – сериал мог побуждать читателей узнать больше о Дамере из Википедии.

Однако массовый интерес к статье о Клеопатре остается загадкой. Ежедневная статистика просмотров статьи о Клеопатре также не указывает на какое-либо конкретное событие как причину. Страница также не демонстрирует типичную модель быстрого ослабления общественного внимания.

Как оказалось, одной из причин популярности Клеопатры может быть приложение Google Assistant.Эта программа запущена в 2016 году, сейчас встроена по меньшей мере в 1 миллиард устройств и имеет более 500 миллионов пользователей ежемесячно.

При первом запуске Google Assistant пытается показать примеры запросов, которые можно делать. К ним относятся команды для операционной системы телефона, например «открыть YouTube», или запросы для поиска, например «Сколько унций в чашке?».

Одним из таких демонстрационных примеров, которыми Google Assistant пытается показать свои возможности, является подсказка «Попробуйте сказать: покажи Клеопатру в Википедии».

В 2022 году примерно более 50 миллионов человек следовали этой подсказке, сделав страницу о Клеопатре в Википедии наиболее посещаемой.

Казалось бы, произвольное решение дизайнеров Google UX – это больше, чем просто интересное совпадение. Исследователи в области науки о социальных данных и веб-аналитиках часто используют такие статистические данные, как объемы поиска Google и просмотр страниц в Википедии, чтобы изучать динамику внимания и популярности.

Как видим, эти новые источники данных могут привести к обманчивому анализу. В 2013 году исследователи Google попробовали – и не смогли – предсказать серьезность сезона гриппа, проанализировав данные поиска пользователей.

Пример страницы Клеопатры подчеркивает влияние, которое, казалось бы, незначительные решения дизайнеров могут оказать огромное влияние на направление коллективного внимания на определенные темы и проблемы, иногда с более серьезными последствиями.

Источник: The Conversation

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися