Пятница, 19 апреля, 2024

Google Документы могут сломаться для некоторых пользователей

Google запланировал радикально изменить программную часть своего онлайнового текстового процессора Google Документы. Его программисты перепишут часть, которая отвечает за отображение файлов на экране. Поэтому Google Документы могут перестать работать в привычный способ для тех пользователей, которые использовали браузерные плагины для работы с этим сервисом.


В ближайшие месяцы программисты Google переведут рендеринг документов с HTML на Canvas. Это должно улучшить производительность и сделать сервис более однотипным при работе на разных платформах.

Некоторые расширения браузеров для работы с Google Документами опираются на особенности реализации отображения документов через HTML. После перехода на Canvas они могут перестать работать как задумывалось. Одним из таких расширений является Grammarly, чья функция доступности опирается на особенности отражения по HTML.

Переход на Canvas улучшает производительность по сравнению с HTML в том, что появляется поддержка аппаратного ускорения. Появляется возможность использовать такие популярные графические технологии как WebGL и WebAssembly.

Инструмент для создания программ Microsoft Visual Studio Code, который основан на веб-фреймворка Electron, в 2017 году перевел свой рендеринг с HTML на Canvas. В некоторых случаях скорость рендеринга увеличилась до 45 раз.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися