Пятница, 26 апреля, 2024

Google Earth, возможно, обнаружил российское противоспутниковое лазерное оружие

Еще в 2011 году Россия начала работу над проектом противоспутникового оружия под названием Калина. Недавние съемки этой территории с помощью Google Earth показывают, что строительство российского противоспутникового оружия началось.

«Калина» должна противодействовать спутникам, делающим снимки над территорией России. Противоспутниковое оружие является частью комплекса космического наблюдения «Крона» Минобороны России. Оружие находится недалеко от астрофизической обсерватории Российской академии наук.

Комплекс использует как радар, так и лидер для предоставления данных таргетинга спутниковым системам. Оригинальный замысел комплекса возник в 1970-х годах. Однако он заработал только в начале 2000-х годов.

Доказательства, что Калина является инструментом против спутников, происходят из трех основных источников. Во-первых, в банковской гарантии, опубликованной в интернете в январе 2014 года, отмечено, что целью разработки «Калины» было создание «функционального подавления» электрооптических систем с помощью твердотельных лазеров.

Во-вторых, в другом документе 2017 года «Калина» числилась в списке запланированных военных проектов. В этом документе противоспутниковое оружие числилось как «комплекс космической безопасности». Этот же термин в документе использовался для классификации нескольких других спутниковых систем.

Наконец, годовой отчет научно-производственного комплекса за 2013 также содержит доказательства существования «Калины» как своеобразного оружия. Это потому, что он называет это лазерными системами для электрооптической войны.

Сейчас на территории комплекса появился новый купол телескопа, соединяющий туннель со зданием лидера. Конструкция согласуется с ограниченным количеством информации, которую мы имеем о Калине.

Наконец, полный потенциал «Калины» как противоспутникового оружия неизвестен. Мы знаем, это оружие задумано в 2011 году. И теперь, когда строительство продвигается вперед, вполне возможно, что его используют когда-нибудь в будущем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися