Пятница, 29 марта, 2024

Google меняет стратегию мессенджеров: прощай, Allo, все усилия на RCS

Уже через несколько недель после запуска мессенджера Google Allo в сентябре 2016 года стало понятно, что он «не взлетел». Недавно компания решила прекратить работу над ним и сконцентрироваться на другом приложении, которое использует протокол RCS (Rich Communication Services). Это решение позволит объединить обычные SMS и другие мессенджеры в одном приложении.RCS

Протокол RCS не является новинкой – Google продвигает его уже длительное время. Сейчас она переименовала его в «Чат» и сосредоточилась на работе с операторами, которые должны внедрить поддержку RCS в своих сетях. По имеющейся информации, почти вся команда программистов Allo перешла к работе над «Чатом».

RCS – это технология, которая позволяет объединить различные каналы коммуникации в одном стандартном приложении «Сообщения» на Android. Ближайшим аналогом является программа iMessage на гаджетах Apple, которая позволяет пересылать SMS через интернет, не используя привычный канал платных сообщений.

Однако в отличие от решения Apple, протокол RCS требует поддержки операторов, которые смогут разрабатывать свои мессенджеры и подключать другие чат-приложения. Это позволяет мобильным операторам участвовать в нынешнем буме сообщений, а не только служить каналом для передачи посланий через WhatsApp, Messenger, iMessage и т. д. RCS позволит им заработать больше денег, вводя новые услуги в мессенджерах и активируя платные сервисы для бизнеса.

В Google говорят, что о поддержке «Чата» сообщили уже свыше 55 операторов, однако пока неясно, когда они его введут. Новое решение поддерживает и Microsoft, благодаря чему сообщения могут появиться в Windows 10.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися