Суббота, 27 апреля, 2024

Google может начать удалять уже установленные приложения – LaLiga может установить прецедент

Хотя смартфоны, будь то Android или iPhone, находятся под полным контролем соответственно Google и Apple, существует неписаное правило, что компании не вмешиваются в уже установленные на телефоне приложения. Однако испанская футбольная группа LaLiga хочет заставить Google удалить из телефонов пользователей приложения, которые ей не нравятся. Таким образом, футбольная группа хочет заблокировать любую возможность просмотра ее футбольных матчей без оплаты ей.

Глава LaLiga Хавьер Тебас рассказал о проблемах пиратства, с которыми сталкивается высший испанский футбол. Он сказал, что за первые пять дней нового сезона LaLiga «устранила» 58 пиратских приложений с более чем миллионом загрузок в Испании. Он сказал, что LaLiga сейчас разговаривает с Google по поводу «определения» программ, которые уже загружены на телефоны пользователей, поэтому их также можно «устранить».

Тебас апеллирует к системам защиты детей, в рамках которых фотографии в памяти смартфона сканируются и удаляются без разрешения пользователя. Если это можно сделать для изображений жестокого обращения с детьми, это можно сделать и для инструментов пиратства, сказал Тебас.

На конференции «Борьба с пиратством в спортивных мероприятиях» к LaLiga присоединились Виктор Франкос Диас, недавно назначенный государственный секретарь Испании по вопросам спорта и президент Высшего совета спорта (CSD), и депутат Европарламента Ибан Гарсия дель Бланко.

Ссылаясь на данные, недавно опубликованные Европейским ведомством интеллектуальной собственности, показавшие, что пиратство в ЕС выросло на 3,3% в 2022 году, президент CSD сказал, что пиратство остается проблемой для спортивных групп, таких как LaLiga, и для правительств в Европе.Этот отчет не содержал никаких данных о пиратстве на основе IPTV, которое беспокоит LaLiga.

Усилия LaLiga по сдерживанию пиратских телетрансляций IPTV начались восемь лет назад, и, по данным местных СМИ, антипиратский отдел LaLiga сейчас обнаруживает более 46 000 IP-адресов по всему миру, транслирующих пиратские прямые трансляции спортивных соревнований.

Тебас сообщил, что в течение первых пяти дней нового футбольного сезона в Испании он устранил 58 пиратских программ на базе Android, которые, как полагают, загрузили четыре миллиона пользователей по всему миру. Тебас сказал, что 800 тысяч из этих пользователей находятся в Испании, где они используют приложение для просмотра пиратских футбольных трансляций.

Цифры, относящиеся к устройствам Apple, меньше, около миллиона пользователей во всем мире, 300 000 из них в Испании. В общей сложности это примерно 1,1 миллиона пользователей этих пиратских программ в Испании, значительное количество, но лишь часть общей картины.

Что именно LaLiga подразумевает под своим требованием исключение пока неясно. Есть признаки того, что это означает нечто иное, чем удаление из магазинов приложений. Тебас очертил, что это вполне могло ограничить доступность десятков приложений, но LaLiga не в состоянии ничего сделать с копиями, которые уже загружены и установлены на телефонах пользователей.

Тебас описывает это как еще одну проблему, с которой столкнулась LaLiga и считает, что устранение загруженных программ имеет ценность, и, похоже, работа над этим уже продолжается.«Это еще одна наша борьба: у тех, кто загрузил их на свои мобильные телефоны, уже есть их, и теперь мы должны работать над их устранением, — сказал Тебас, слова которого приводят местные СМИ. — Мы разговариваем с Google и другими платформами, чтобы [приложения] можно найти на этих мобильных телефонах. Если это можно сделать, и это делается, например, в отношении таких преступлений, как детская порнография, интеллектуальная собственность, которая является кражей, они тоже должны это делать».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися