Среда, 1 мая, 2024

Google сделал вашу видеокарту доступной для интернет-сайтов: браузерные игры получат толчок на базе GPU

Браузер Chrome 113 предоставит веб-сайтам больше доступа к «железу» вашего компьютера. Сайты получат прямой доступ к видеокарте благодаря WebGPU. Этот API будет активирован по умолчанию и появится примерно через три недели – именно тогда запланирован выход Chrome 113.

Согласно публикации в блоге Chrome, инструмент WebGPU является «новым рассветом для веб-графики». Google говорит, что обновленный API превосходит текущие реализации той же идеи благодаря более глубокой интеграции с видеокартой и идиоматической поддержке JavaScript. Будущие обновления будут включать более глубокий доступ к ядер шейдеров, и компания поощряет разработчиков делать конкретные запросы относительно новых функций в будущих версиях API.

К сожалению, WebGPU только зародился и Google не предложил ничего, кроме технической демонстрации, чтобы продемонстрировать его возможности. Разработчикам нужно будет принять его широко, чтобы он стал важнейшим инструментом.

WebGPU может позволить разработчикам достичь такого же уровня графики, как они имеют сейчас, с помощью гораздо меньшего количества кода. Этот API также обеспечивает более чем в три раза улучшения в моделях машинного обучения.

Хотя эта система эксклюзивна для Chrome, поддержка Firefox и Safari находится в разработке.

На данный момент он работает с Windows (нужен Direct3D 12), ChromeOS (нужен Vulkan), MacOS. Google говорит, что работает над расширением своей реализации для поддержки большего количества операционных систем, таких как Linux и Android.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися