Вторник, 16 апреля, 2024

«Через 300 метров восточнее школы» – это официальный адрес в стране, где улицы не имеют имен. Уличная навигация Коста-Рики

Если вы окажетесь на Коста-Рике и спросите где находится начальная школа, вам могут ответить «напротив церкви или напротив бара». Это будет не только указание, как найти школу, но и ее официальный адрес. Ведь на Коста-Рике сложилась уникальная система уличной навигации, не использующая имена улиц. Система адресов опирается на локальные объекты, историю и понимание.

Каждый адрес в Коста-Рике связан с чем-то другим, а иногда и с вещами, которых больше не существует. Возможно, лучшим примером являются места, идентифицированные по их связи с antic higuer?n — фиговым деревом, давно срубленным, но ныне оно вечно живущее как навигационная точка.

Адресная система Коста-Рики является культурной самобытностью, хотя и вызывает удивленные статьи в международных газетах. Большую часть времени она также может огорчать тех, кто не очень хорошо знаком с историей каждого маленького города в стране. К примеру, где именно была кукурузная фабрика, закрывшаяся 10 лет назад? И иногда это опасно, например, когда машина скорой помощи теряется, следуя субъективным указаниям.

Почему улицы Коста-Рики не имеют названий

В Коста-Рике есть улицы с названиями или номерами. Вы можете увидеть их, открыв онлайн-карты на Waze или Google Maps. Но не ожидайте, что большинство костариканцев узнают об их существовании.

В Сан-Хосе были официальные адреса, которыми люди действительно пользовались. Куда они пошли?

«Я пошел спросить муниципалитет Сан-Хосе, и мне сказали, что не знают, — сказал Луис Фернандо Варгас в эфире Radio Ambulante. — Я также спросил в Национальном реестре, есть ли у них какие-то идеи, но нет ничего».

Объяснение поступило от Джевани Кампоса из Correos de Costa Rica, компании, управляющей почтовой службой страны. Как он сказал Луису Фернандо, рост Сан-Хосе характеризовался беспорядками. По мере того, как город расширялся без прямоугольных городских кварталов, установившиеся номера улиц потеряли смысл. В конце концов ими перестали пользоваться.

Культура и стоимость

Улицы Коста-Рики в ужасном состоянии, трафик ужасен, а отсутствие адресов означает, что никто точно не знает, куда они едут.

Но таковая система обходится достаточно недешево. Исследование 2010 года показало, что неофициальные адреса стоят Коста-Рике 720 миллионов долларов в год из-за потери почты и снижения производительности. И сколько жизней можно было бы спасти, если бы машины скорой помощи, полиция или пожарные были направлены в точные места?

Учитывая экономические последствия, власти попытались подтолкнуть Коста-Рику к использованию официальных адресов. В 2006 году некоторые кантоны начали устанавливать уличные указатели. У Коста-Рики теперь есть почтовые индексы. Но спросите кого-нибудь об адресе, и вы скорее узнаете о старом дереве, чем услышите название улицы.

«Одна из причин, почему так трудно ввести изменения, является то, что старый способ очень любят, — написала автор Кэтрин Стэнли Обандо. – Это язык, инсайдерский код».

Разве нет красоты в том, как костариканские обращения совмещают прошлое с настоящим? В стране, которая так быстро модернизировалась, адрес объединяет то, что есть с тем, что когда-то было.

Новая сеть гамбургеров – это не просто только что открытый ресторан. Это 100 метров от футбольного поля, где мы в детстве раздирали колени. Это рядом с фиговым деревом, которое было срублено 20 лет назад. Это у старого рынка, который сегодня автостоянка.

Это вчера и сегодня, прошлое и настоящее, все в одном адресе.

По материалам: crcdaily

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися