Пятница, 29 марта, 2024

Google создала микроскоп на основе дополненной реальности для определения онкозаболевания в реальном времени

Специалисты Google объявили о создании технологии, которая потенциально может спасать миллионы жизней. Они привлекли машинное обучение и дополненную реальность, чтобы построить микроскоп для определения ракового заболевания в реальном времени. В настоящее время анализ занимает несколько дней.«Мы верим, что у ARM есть потенциал глобального влияния на отрасль здравоохранения», – говорят в Google.

Сегодня стопроцентно определить наличие рака можно только одним способом – с помощью гистологического анализа. Для этого нужно провести микрооперацию, взяв кусок биологической ткани из подозрительного места. Далее эксперт под микроскопом визуально определяет наличие раковых клеток в образце.

Решение Google под названием Augmented Reality Microscope (ARM) работает по такому же принципу, но в реальном времени. Платформа состоит из модифицированного оптического микроскопа, данные с которого в реальном времени передаются на серверы для машинного анализа.

Преимущество ARM в том, что его можно установить на уже существующие оптические микроскопы. Для адаптации используются дешевые и доступные компоненты.

«ARM может предоставлять широкий набор визуальных подсказок, включая текст, контуры, тепловые карты или анимацию. Он способен работать на многих типах алгоритмов машинного обучения для решения проблем распознавания или классификации, – говорит один из менеджеров проекта Мартин Стумпе. – В Google мы опубликовали результаты, которые показывают, что нейросети способны определять метастазы рака молочной железы в лимфатических узлах на уровне квалифицированного патолога».

Сейчас эксперты Google настроили ARM на использование двух алгоритмов определения рака – для распознавания метастазов рака молочной железы в лимфатических узлах и рака простаты. «Мы верим, что у ARM есть потенциал глобального влияния на отрасль здравоохранения», – говорят в Google.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися