Четверг, 25 апреля, 2024

Google, возможно, хочет установить на свой Pixelbook систему Windows 10

Гибридный лаптоп-планшет Pixelbook от Google получил положительные отзывы благодаря своему дизайну и аппаратному оснащению. Но стать популярным ему мешает один критический недостаток – операционная система Chrome OS. Это собственная разработка Google, идеология которой не очень понравилась пользователям. Появилась информация, что Google планирует изменить ОС в Pixelbook, сертифицировав его для Windows 10.

Сведения о замене операционной системы пока что на уровне слухов, и появились они после того, как эксперты проанализировали код Chromium OS. В нем они увидели наработки для возможности установки двух ОС одновременно. Второй ОС может быть именно Windows 10.

Уже достаточно длительное время существуют слухи о том, что Google заинтересована в увеличении функциональности своего Pixelbook. Идея о возможности установки на него Windows 10 появилась ранее в этом году, когда эксперты впервые в документации Google увидели упоминание об альтернативных ОС. Одна из таких упоминаний – экран выбора, который позволит пользователям выбирать, какую операционную систему загружать. В другом блоке кода загрузки эксперты нашли непосредственное упоминание Windows.

Недавно специалисты форума XDA Developers также проанализировали код USB, в котором также нашли отсылки на операционную систему Microsoft. А именно – поддержку программных компонентов Windows Hardware Certification Kit (WHCK) и Hardware Lab Kit (HLK).

Сертификация Pixelbook для работы с Windows 10 позволит пользователям этого устройства полностью поддерживать все подписанные Microsoft драйверы. Пользователи также получат возможность расширить функции этого девайса, запуская приложения, которые не поддерживает ChromeOS.

Google представила ноутбук Pixelbook 4 октября 2017 года. Девайс имеет 12,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 2400×1600 пикселей, процессоры Intel Core i5 и i7, а также 16 ГБ оперативной памяти. Ноутбук работает до 10 часов на одном заряде, 15 минут подзарядки дают два часа автономной работы. Стоимость Pixelbook в США составляет от $999.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися