Пятница, 29 марта, 2024

Android 11 не позволит выбирать другие приложения камеры

В коде Android 11 обнаружили еще одно ограничение возможностей. Эта операционная система не позволит пользователям свободно выбирать приложение камеры. Юзеры будут вынуждены фотографировать и записывать видео только через стандартное приложение камеры.

Ограничение будет действовать, когда пользователю нужно что-то отснять из стороннего приложения. Например, пользователь хочет продать свою вещь на сайте объявлений. Запустив приложение этого сайта, пользователь сможет сделать фотографию вещи для продажи.

Нынешние версии Android предложат юзеру выбор из всех установленных в телефоне камер. Сторонние камеры могут, например, делать более привлекательные фото и предлагать другие опции, которых нет во встроенной в прошивку камере. В Android 11 это окно выбора не будет появляться, а автоматически будет использоваться встроенное в прошивку приложение камеры.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Для разработчиков приложений нововведение означает, что перестанут работать действия VIDEO_CAPTURE, IMAGE_CAPTURE, IMAGE_CAPTURE_SECURE. Но они продолжат работать для системных приложений.

Возможность использовать стороннюю камеру оставили, но для этого разработчик приложения, которое хочет получать доступ к камере, должен явно указать ее название программного пакета.

Только в том случае, если производитель телефона встроит в прошивку несколько приложений камер, пользователь увидит окно выбора доступных камер.

Традиционно ограничение свободы в Google объясняют заботой о конфиденциальности и безопасности. При этом не называется, что именно в свободном выборе камер было опасным.

«Мы верим, что это правильная уступка для защиты приватности и безопасности наших пользователей», — говорится в официальном блоге Google Issue Tracker.

Ранее стало известно, что Android 11 прекратит отображение обложки музыкального альбома на экране блокировки. Также Android 11 заблокирует приложениям полный доступ к файловой системе. Еще в Android 11 значительно усложнилась установка приложений не из Google Play. Напоследок Android 11 продолжит тренд по блокировке расширенных возможностей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися