Четверг, 25 апреля, 2024

Google выпустил Android 11: что нового

Поисковый гигант Google должен представить следующую версию своей мобильной ОС всего за несколько недель. Но он сделал это гораздо раньше, представив первую бета-версию Android 11. Ее уже могут скачать и установить владельцы смартфонов Google Pixel, начиная с Pixel 2.

В отличие от бета-версий предыдущих версий Android, в Android 11 уже доступны некоторые новые функции. Среди них – улучшение работы с 5G, что включает интерфейс для определения пропускной способности интернет-канала. Также появился программный интерфейс, который проверяет, является ли интернет-канал безлимитным. Так приложения могут перейти, например, на видео большего разрешения.

С Android 11 компания Google также увеличивает с 10 до 22 количество системных модулей, совместимых с проектом Project Mainline. Он позволяет обновлять критические компоненты системы отдельно от всей операционной системы. Так Google может сам готовить эти апдейты и распространять их пользователям, освобождаясь от зависимости от производителей смартфонов. Пользователи просто устанавливают такие апдейты через Google Play.

В Android 11 появилась поддержка экранов-водопадов. Это дисплеи, край которых загнут на боковую сторону смартфонов. Соответствующий программный интерфейс позволит разработчикам приложений добавлять взаимодействие на эту зону дисплея.

Google также усилил безопасность в Android 11. Среди нововведений – одноразовые разрешения на доступ к чувствительной информации. Также ОС будет по-новому управлять данными на внешних накопителях. Расширилась поддержка биометрической идентификации.

Установить бета-версию ОС беспроводным способом через встроенные в Android инструменты обновления не получится. Ее слепок необходимо скачать в память телефона самостоятельно, после чего запустить апдейт. Ожидать финальную версию Android 11 можно в третьем квартале нынешнего года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися