Пятница, 26 апреля, 2024

Google и Facebook объединились, чтобы вместе защищать свои монополии

Крупнейшие технологические корпорации мира в последние месяцы находятся под прицелом антимонопольных органов. Среди таких корпораций Google и Facebook и они решили, что вместе будет легче защитить свое текущее положение. Компании договорились помогать друг другу в борьбе с расследованиями по их соглашению в сфере онлайновой рекламы.

В 2018 году Facebook согласилась не конкурировать с инструментами онлайновой рекламы Google. В ответ Facebook получила особые условия когда использовала эти инструменты. Компании, по слухам, знали, что такая сделка может стать поводом для антимонопольного расследования.

В неотредактированном черновом варианте иска, с которым ознакомилась газета Wall Street Journal, говорится, что главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг подписала соглашение с Google.

В Google заявили, что обвинения в судебном иске по этому делу неверны. По словам компании, ту сделку ошибочно считают секретной. В Google говорят, что информировали общественность об этой сделке годами. Google сообщил изданию, что такие сделки по антимонопольным угрозам чрезвычайно распространены в деловом мире

В Facebook пока не комментируют это дело.

Минюст США официально обвинил Google в незаконной монополии на рынке поиска и онлайн-рекламы. Минюст в иске утверждает, что Google нанесла ущерб потребителям, лишая их выбора, снизив качество поиска, препятствуя инновациям, не проявляя должной заботы о конфиденциальности данных, принадлежащих пользователям. Рекламодатели, использующие сервисы Google, вынуждены «платить оброк» монополисту.

Facebook называют монополией на рынке соцсетей и онлайн-рекламы. Компания действует по шаблону копировать, покупать и убивать в отношении к любому потенциальному конкуренту, какими были WhatsApp и Instagram. Качество Facebook упало из-за отсутствия конкуренции, от этого пострадали конфиденциальность пользователей и надежность информации. За последние годы Facebook поглотила около 100 стартапов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися