Пятница, 19 апреля, 2024

Смартфонам на Android 7.1 и старше продлили доступ к интернету до 2024 года

Уже осенью следующего года значительная часть приложений и сайтов перестала бы работать на смартфонах с Android 7.1, но этот срок продлили. Компания Let’s Encrypt сообщила, что продлила время действия сертификата безопасности еще на три года.

android-google-smartphone

Современный интернет и приложения работают с помощью протокола HTTPS, для использования которого нужно иметь актуальный сертификат безопасности. Компания Let’s Encrypt является одним из крупнейших издателей сертификатов и осенью 2020 года она предупредила, что меняет используемую платформу. Те гаджеты, которые не обновились, не смогут получить свежий сертификат и на них не будут открываться сайты и не будут работать приложения, использующие сайты с новым сертификатом let’s Encrypt.

К таким гаджетам, которые не обновляются, относятся девайсы с Android 7.1 и старше. Таких устройств все еще значительное количество-33,8% устройств Android.

Специалисты Let’s Encrypt придумали как можно продолжить использование старого сертификата безопасности. Это позволит старым гаджетам нормально использовать интернет и приложения. Новый срок отключения сертификата назначили на 2024 год. Пользователям при этом делать ничего не нужно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися