Пятница, 19 апреля, 2024

Хаббл полностью работает — 31 год и еще в строю

Космический телескоп «Хаббл» вернулся к полноценной работе после более чем лунных проблем со связью. НАСА заявило, что стареющий телескоп работает со всеми четырьмя активными бортовыми приборами. Впервые с конца октября.

Хаббл является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства (esa) и Канадского космического агентства (CSA). Он наблюдает за вселенной уже более трех десятилетий.

С момента своего запуска в апреле 1990 года он провел более 1,5 миллиона наблюдений. На основе его данных опубликовали более 18 000 научных работ.

Он вращается вокруг Земли со скоростью около 27 300 км/ч на низкой околоземной орбите на высоте около 550 километров, что немного выше, чем Международная космическая станция (МКС).

В NASA отвергли опасения, что Хаббл не подлежит ремонту. Инженеры предложили несколько вариантов ремонта через несколько недель после того, как компьютерный сбой привел к отключению телескопа.

Проблема возникла в конце октября 2021 года, когда у Хаббла произошел сбой, из-за которого некоторые из его функций перестали работать. Его приборы перешли в «Безопасный режим» после того, как у него возникли проблемы с синхронизацией с внутренней связью космических аппаратов, объявило НАСА 25 октября.

Первые коды ошибок на научных приборах Хаббла появились 23 октября. Инженеры перезапустили приборы, но 25 октября появился второй пакет ошибок. Впоследствии приборы перешли в»безопасный режим».

Команда Хаббла продолжит тестирование изменений в программном обеспечении приборов, которые позволят проводить научные операции, даже если в будущем они столкнутся с несколькими потерянными сообщениями синхронизации, сообщило НАСА.

Это не первый случай, когда у Хаббла возникли проблемы в 2021 году — в июне он перестал работать после того, как столкнулся с проблемами с компьютером 1980-х годов, который управляет его научными приборами.

Запущен в апреле 1990 года из Космического центра Кеннеди во Флориде, Хаббл демонстрирует все больше и больше признаков старения, несмотря на серию ремонтов и обновлений, проведенных астронавтами, которые выходили в открытый космос в эпоху шаттлов НАСА.

Недавно Хаббл отметил свое 31 годовщину в космосе, сделав снимок гигантской звезды Ag Carinae, которая находится на грани разрушения.

В NASA уже подготовили замену-космический телескоп Джеймса Уэбба стоимостью 10 миллиардов долларов. Он рассматривается как модернизация телескопа Хаббла и в 100 раз мощнее. Запуск телескопа Уэбба запланирован на конец этого месяца.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися