Воскресенье, 28 апреля, 2024

Hestia делает из смартфона почти карманный телескоп

Пока смартфоны кичатся своим стократным зумом, как у настоящих телескопов, они на самом деле не могут снимать небесные объекты. Samsung Galaxy, например, просто рисуют Луну всякий раз, как пользователю хочется сфотографировать этот спутник. Однако на смартфон можно делать космические фотографии, прикрепив его к настоящему телескопу. А французский производитель телескопов Vaonis выпустил адаптер Hestia, производящий из телефона почти карманный телескоп.

Hestia – это телескоп размером с книгу. Устройство имеет размеры 17x25x5,5 см, вес 500 грамм и оснащен 30-мм оптикой, состоящей из шести линз в трех группах. Попадающий в систему свет направляется призмами на камеру смартфона. Сам телефон предлагается крепить с помощью съемных магнитов.

Такие характеристики, как размер датчика и четкость изображения, будут зависеть от смартфона, используемого с телескопом, но возможно увеличение до 25 раз, и настройка работает вместе с сопутствующим мобильным приложением, использующим собственные алгоритмы обработки, чтобы реализовать потенциал «вычислительной фотографии» и компенсировать небольшие физические размеры линз. Вычислительная фотография стала ключевым подходом, позволяющим современным смартфонам фотографировать так хорошо.

Сопутствующее приложение Hestia делает поиск небесных объектов очень простым с помощью интерактивной карты неба. Она упрощает не только поиск целей по наблюдению, но и позиционирование телескопа для получения наилучших результатов. Для тех, кто хочет узнать больше о том, что снимается, доступна библиотека астрономической информации.

Hestia также может иметь солнечный фильтр, чтобы сделать солнечные пятна видимыми и помочь наблюдать за поведением Солнца.

Устройство собирает деньги на Kickstarter для запуска производства. Инвесторы могут получить его от 149 долларов США, хотя нужно будет заплатить дополнительно за регулируемый штатив, солнечный фильтр и наборы жестких футляров.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися