Пятница, 19 апреля, 2024

Huawei снова выдавала фото зеркальной камеры как снятое на смартфон

Существует мнение, что камеры в смартфонах уже достигли уровня профессиональных зеркальных фотоаппаратов. Однако недавний случай с Huawei доказывает, что это не так: компания выдавала фото с зеркальной камеры как снятое на смартфон. Победителю конкурса мобильной фотографии удалось раскрыть фейк, а производитель – извинился, пишет South China Morning Post.

В рекламном ролике Huawei, который продвигал конкурс мобильной фотографии в социальной сети Weibo, Джейми Хуа увидел знакомый кадр. Хуа занял второе место в конкурсе мобильной фотографии iPhone Photography Awards 2018 со снимком, сделанным на iPhone 6.

Хуа провел поиск по картинкам и нашел использованный в ролике Huawei снимок на популярном фотосайте 500px. Оказалось, что кадр был создан с помощью зеркальной камеры Nikon D850 стоимостью $3000.

Huawei опубликовал в Weibo извинения, сказав, что событие является недосмотром редактора. С промовидео также убрали надпись «снято на смартфон Huawei».

«В недавно опубликованном видеоролике Huawei NEXT-IMAGE мы показали 30 работ разных профессиональных фотографов для поощрения пользователей делиться своими работами в социальных сетях. Мы ошибочно обозначили одно из представленных фото как снятое на смартфон Huawei. Мы убрали это изображение с видео. Мы извиняемся за эту ошибку и улучшим наш редакторский процесс для предотвращения подобного в будущем», – говорится в официальном объяснении изданию Phone Arena.

В 2016 году Huawei также поймали на использовании фотографии, полученной на зеркальную фотокамеру Canon EOS 5D Mark III, как сделанной смартфоном для рекламы своего флагмана P9. Двумя годами позже похожую стратегию использовали при продвижении модели Huawei Nova 3 – на профессиональную камеру сделали селфи, словно это был телефон. То же самое случилось, когда вышел флагман P30. В последних двух случаях компания сказала, соответственно, что снимки только для иллюстрации, а также являются художественным представлением.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися