Воскресенье, 28 апреля, 2024

Intel готовит процессоры со 120 ядрами и энергопотреблением 500 Вт

В сети появились первые изображения процессоров Intel Granite Rapids, предназначенные для замены недавно выпущенных процессоров Sapphire Rapids. Такие процессоры больше всего поражают своими габаритными размерами: их даже не в каждый карман можно положить. Гигантский процессор Intel Granite Rapids будет иметь 120 ядер и энергопотребление до 500 Вт.

Эти процессоры будут оснащены новой архитектурой Redwood Cove, перейдя на новый техпроцесс Intel 4 или Intel 3, и будут использовать новый разъем LGA7529. Кроме того, процессоры будут иметь огромный размер.

Пока нет точных данных о количестве ядер, но ожидается, что их будет примерно 120. По сравнению с текущими флагманскими процессорами Sapphire Rapids, которые предлагают от 56 до 60 ядер, в зависимости от версии, это значительное увеличение.

Конкурентные процессоры от AMD предлагают от 64 до 96 ядер. Например, AMD Genoa, относящийся к четвертому поколению линейки Epyc, предлагает 96 ядер на микроархитектуре Zen 4.

Ожидается, что новые процессоры Intel будут выпущены в следующем году. Одной из их характеристик будет тепловыделение (TDP) на уровне 500 Вт. Энергопотребление AMD Genoa колеблется в диапазоне 320-400 Вт.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися