Среда, 24 апреля, 2024

Huawei убрал возможность устанавливать альтернативные версии Android

Владельцы смартфонов Huawei могут забыть о новых возможностях своих аппаратов, быстрой работе и других возможностях, которые им дают сторонние прошивки. Третий в мире производитель смартфонов остановил сервис предоставления кодов разблокировки системы загрузки своих мобильников.

Huawei позволял пользователям получать на своих телефонах модифицированные версии Android, например, Lineage OS или Paranoid Android. Этот вендор был крупнейшим в мире, который предлагал подобную возможность. Однако еще в мае Huawei сообщил о том, что собирается перестать предоставлять код разблокировки системы загрузки своих телефонов.

Официально свое решение Huawei комментирует заботой о пользователях, а также желанием уменьшить количество возможных проблем. «Для обеспечения лучшего использования и избежания проблем, вызванных прошивками, сервис предоставления кодов разблокировки прекратит свою работу для всех продуктов, выпущенных после 24 мая 2018 года, – говорится в официальном заявлении, которое опубликовали в мае. – Для продуктов, выпущенных до этой даты, сервис прекратит работу через 60 дней после этого объявления. Спасибо за ваше понимание. Мы продолжим предоставлять качественный сервис».

При этом четырьмя месяцами ранее вендор запустил инициативу открытого исходного кода Open Source Program для телефона View 10. «Разработчики смогут получить доступ не только к интерфейсу искусственного интеллекта, но и рут-доступ и предоставить возможность установить ROM», – говорилось в официальном заявлении.

Сегодня лишь несколько производителей позволяют энтузиастам проявлять свою фантазию. Среди них – Google и OnePlus. HTC прекратила подобный подход, и модель U11 стала последней.

Имея возможность самостоятельно модифицировать операционную систему смартфона, энтузиасты теряют некоторые функции, например, бесконтактную оплату. Но при этом они получают регулярные патчи, которые часто не выпускают сами производители, свежие версии ОС, новые программные возможности и тому подобное. Например, энтузиасты смогли значительно ускорить Huawei Honor 9, изменив Android от Huawei под названием EMUI на «чистый» Android от Google. Это позволило в тесте Antutu набрать смартфона на 14000 баллов больше.

С разблокированным загрузчиком энтузиасты получают доступ к таким программам, как Magisk и SuperSU, они могут установить модифицированное рекавери TWRP, что позволяет создавать резервные копии прошивки в телефоне и устанавливать альтернативные прошивки вроде LineageOS, Resurrection Remix, CarbonROM и т.п. Разблокированный загрузчик также открывает доступ к программам-модификаторам Android, таким как ARISE и Xposed Framework, с которыми можно получить функции, которых ранее у гаджета не было.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися