Пятница, 26 апреля, 2024

Intel готовится продавать функции процессоров по подписке

Некоторые процессоры Intel могут больше не работать на максимуме сразу после покупки. Их придется активировать, покупая подписку. Планы Intel по программно-определенному кремнию (SDSi) начнут реализовываться с выпуском следующей версии ядра Linux.

Слухи о подписке на функции процессоров Intel существуют много лет. Однако компания по-прежнему молчит об инициативе SDSi. Известно лишь, что клиенты будут платить дополнительную плату за активацию определенных функций, встроенных в ее процессоры.

Підписуйтесь на наш Telegram

Хотя Intel признала существование этой схемы, она до сих пор не предоставила никаких подробностей относительно того, какие возможности можно включать или выключать и какие процессоры будут совместимы.

Свежая информация о подписке на функции процессора поступила в сообщении, отправленном разработчиком Red Hat в список рассылки ядра Linux. В нем сообщается, что код SDSi Intel будет включен в ядро Linux «в окна слияния 5.18», которое начнется в конце марта. Ожидается, что окончательная версия Linux 5.18 выйдет в мае.

Программно-определяемый кремний Intel

Работа Intel над программно-определенным кремнием впервые стала очевидной осенью 2021 года. Тогда выяснилось, что компания внесла вклад в ядро Linux, которое позволит активировать функции праздного процессора.

В официальных заявлениях компания охарактеризовала схему SDSi как эксперимент, который в конечном итоге может ни к чему не привести. Однако, как отмечает The Register, крайне маловероятно, что разработчики Linux позволят Intel раздувать ядро с целью эксперимента.

Хотя Intel не предоставила никаких реальных указаний, цель может заключаться в том, чтобы сократить количество специализированных артикулов Xeon. Компания будет предлагать меньший ассортимент процессоров, а клиенты смогут включать или выключать функции, зависящие от рабочей нагрузки. Это принесет пользу компании с точки зрения логистики, а также упростит каталог продукции для ИТ-покупателей.

Система SDSi также может позволить клиентам активировать неиспользуемые ядра ЦП при выполнении нерегулярных, но особенно интенсивных вычислительных нагрузок или при необходимости постоянного обновления.

Некоторые слухи предполагают, что серверные чипы Intel следующего поколения Xeon под кодовым названием Sapphire Rapids станут первыми, которые поддерживают SDSI.

Остается возможность, что планы Intel SDSi могут со временем выйти за пределы предприятий и центров обработки данных на рынок настольных процессоров.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися