Пятница, 26 апреля, 2024

Intel хочет отказаться от главного преимущества процессоров x86, компания исследует переход на архитектуру x86S

Одним из главных преимуществ процессоров архитектуры x86, разработанной и выпускаемой Intel, а также AMD по лицензии, часто называют совместимость со старыми приложениями. Однако это может скоро завершиться – Intel опубликовала документ, в котором рассказывает о пользе отказа от x86. Компания хочет упростить свои чипы, переведя их на 64-битную архитектуру, которая называется Intel x86S.

У Intel свои шаги объясняют тем, что «тянуть» старые инструкции в современных процессорах обходится достаточно дорого с точки зрения транзисторного бюджета. К тому же это не имеет особого смысла, поскольку современные программы, игры и Windows перешли на 64-разрядную Windows еще в эпоху Windows 7. Это произошло примерно в те времена, когда привычным явлением стало 4 ГБ оперативной памяти. Ведь 32-разрядная ОС может использовать только 3,2 ГБ оперативной памяти без специальных уловок.

Итак, поскольку текущая ОС Windows 11 лишь 64-разрядная, а приложения и игры используют более 3 гигабайта оперативной памяти, кажется разумным для Intel оставить в истории процессорные инструкции, охватывающие весь путь к оригинальному чипу 8086.

«Дизайн архитектуры Intel 64 исходит из сброса в том же состоянии, что и оригинальный 8086, и требует ряда переходов кода, чтобы войти в 64-разрядный режим, – объясняет Intel о своей поддержке устаревших версий. – После запуска эти режимы не используются в современных программах или операционных системах».Intel предоставляет еще следующие преимущества перехода на Intel x86S:

  • Использование упрощенной модели сегментации 64-разрядной версии для поддержки сегментации для 32-разрядных программ, что соответствует тому, что уже используют современные операционные системы.
  • Удаление кольца 1 и 2 (не используемых современным программным обеспечением) и устаревших функций сегментации, таких как ворота.
  • Удаление поддержки 16-разрядной адресации.
  • Устранение поддержки доступа к порту ввода/вывода кольца 3.
  • Устранение строкового порта ввода-вывода, поддерживающего устаревшую модель ввода-вывода, управляемую ЦБ.
  • Ограничение использования локального контроллера прерываний (APIC) к X2APIC и удаление устаревшей поддержки 8259.
  • Удаление некоторых неиспользованных битов режима операционной системы.

Для обычных пользователей переход процессоров Intel к архитектуре x86S может означать проблемы с запуском старого программного обеспечения. Intel предлагает таким пользователям использовать виртуализацию аппаратного обеспечения (VMX).

Упорные поклонники ретро-приложений и игр также могут обратиться к рынку подержанных компьютеров, собрав специализированную машину для запуска нужного им программного обеспечения.

Интересно, что на китайском онлайн-маркетплейсе недавно появился новый ноутбук на базе процессора Intel 8086 с 1979 года. В описании товара сообщается, что это не современный эмулятор со старым процессором, который никуда не подключен. Ноутбук вроде бы действительно работает на чипе 8086.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися