Среда, 24 апреля, 2024

iPhone могут начать определять депрессию и снижение когнитивных функций

Apple работает над тем, чтобы превратить свои смартфоны в средство для определения психических проблем. Компания работает с UCLA и Biogen, чтобы выяснить, могут ли такие данные, как выражения лица или показатели набора текста, сигнализировать о проблемах с психическим здоровьем. Таким образом Apple хочет диагностировать депрессию и снижение когнитивных функций.

Используя массив встроенных в телефон датчиков алгоритмы могут определять мобильность, физическую активность, режим сна, поведение во время набора текста и многое другое. На основе этих данных исследователи хотят выделить цифровые сигналы, которые подчеркивают наличие проблем.

Исследованиями новой технологии эксперты Apple занимаются вместе с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA), который изучает стресс, тревогу и депрессию, и фармацевтической компании Biogen Inc, которая изучает легкие когнитивные нарушения.

В Apple и UCLA называют свою часть проекта кодовым именем «Морской бриз», а в Biogen как название проекта используют “Пи”.

Biogen начал свое исследование в понедельник, но много деталей об исследовании Apple не были уведомлены. Этим летом фармацевтическая компания получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США на новый препарат для лечения легких когнитивных нарушений.

Представители Apple, Biogen и UCLA отказались от комментариев.

Предыдущие научные исследования показали, что люди с определенными психическими расстройствами используют свои цифровые устройства иначе, чем другие. По мнению исследователей, еще предстоит выяснить, можно ли создать надежные алгоритмы для обнаружения этих состояний.

Правильная диагностика психических расстройств и расстройств головного мозга обычно требует тщательного наблюдения со стороны специалистов, но многие люди не имеют доступа к таким специалистам. Исследователи, работающие с Apple, надеются, что их работа приведет к созданию широко доступной альтернативы.

Большая часть прошлой работы Apple в области здравоохранения была сосредоточена на функциях для своих умных часов. Исследование психического здоровья и когнитивного спада использует более чувствительные датчики iPhone. Проект все еще находятся на ранней стадии и может никогда не добраться до релизного версии в виде появления новых функций на айфонах.

Несмотря на то, что проект находится на ранней стадии, топ-менеджеры Apple в восторге от этой возможности. Главный операционный директор Джефф Уильямс, который руководит отделом охраны здоровья Apple, с энтузиазмом рассказал сотрудникам о потенциале компании в борьбе с растущими показателями депрессии и тревоги, а также другими расстройствами головного мозга.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися