Суббота, 20 апреля, 2024

Власти Литвы призывают граждан выбросить свои китайские смартфоны

Представители министерства обороны Литвы сообщили, что некоторые телефоны Xiaomi имеют встроенную возможность подвергать цензуре чувствительные фразы. Министр обороны Литвы призвал людей избавиться от своих китайских телефонов как можно скорее.

В министерстве обороны Литвы также рекомендуют потребителям отказываться от покупки китайских мобильных телефонов. К таким призывам в ведомстве прибегли после того, как в правительственном отчете было обнаружено, что устройства имеют встроенные возможности цензуры. Об этом сообщил государственный орган по кибербезопасности Литвы.

В отчете говорится, что флагманские телефоны, которые продаются в Европе китайским гигантом смартфонов Xiaomi, могут обнаруживать и подвергать цензуре такие термины, как «свободный Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» или «демократическое движение».

Возможности цензуры в программном обеспечении Xiaomi Mi 10T 5g для телефонов были отключены для региона Европейского Союза. Но они могут быть активированы удаленно в любое время, говорится в отчете Национального центра кибербезопасности Министерства.

«Наша рекомендация заключается в том, чтобы не покупать новые китайские телефоны и как можно быстрее избавиться от уже купленных», — заявил журналистам заместитель министра обороны Маргирис Абукявичюс, представляя доклад.

В отчете говорится, что список терминов, которые могут подвергаться цензуре системными приложениями телефона Xiaomi, включая дефолтный интернет-браузер, в настоящее время включает 449 терминов на китайском языке и постоянно обновляется.

«Это важно не только для Литвы, но и для всех стран, которые используют оборудование Xiaomi», — говорится в отчете центра.

В отчете Национального киберцентра также говорится, что телефон Xiaomi отправлял зашифрованные данные об использовании телефона на сервер в Сингапуре. В телефоне P40 5g китайской Huawei также был обнаружен недостаток безопасности. В телефонах другого китайского производителя OnePlus его не нашли.

Xiaomi не ответила на запрос Reuters о комментариях. Представитель Huawei в странах Балтии сообщил BNS news, что его телефоны не отправляют пользовательские данные на сторонние серверы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися