Суббота, 27 апреля, 2024

iPhone начал защищать от государственного шпионского ПО благодаря режиму блокировки в iOS 16

Этой осенью Apple запускает новую функцию под названием Lockdown Mode на iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. Она призвана оградить пользователей от топовых шпионских программ, развернутых по заказу государственных органов.

Apple называет режим блокировки «экстремальной необязательной защитой для очень небольшого количества пользователей, сталкивающихся с серьезными целенаправленными угрозами их цифровой безопасности». Это, например, журналисты, активисты, президенты стран, правозащитники и т.д. – именно такие люди стали жертвами шпионского приложения NSO Group. Запуск новой функции защиты произошел через несколько месяцев после того, как Apple объявила, что подала в суд на NSO Group.

Вот средства защиты, которые предложит режим блокировки в iOS 16 после запуска этой осенью:

  • Сообщения: большинство типов вложенных файлов, кроме изображений, заблокированы. Некоторые функции, например предварительный просмотр ссылок, отключены.
  • Просмотр веб-страниц. Некоторые веб-технологии, такие как JIT-компиляция JavaScript, отключены, если пользователь не исключает надежный сайт из режима блокировки.
  • Службы Apple: входящие приглашения и запросы на обслуживание, включая вызовы FaceTime, блокируются, если пользователь ранее не отправлял инициатору вызов или запрос. Проводное соединение с компьютером или аксессуаром блокируется, когда iPhone заблокирован.
  • Невозможно установить профили конфигурации, и при включении режима блокировки устройство не может зарегистрироваться в службе управления мобильными устройствами (MDM).Apple говорит, что с течением времени продолжит добавлять новые средства защиты в режим блокировки. Также существует новая категория в программе Apple Security Bounty, которая финансово стимулирует исследователей искать дыры и помогать усилить функцию. Награды за их находки удваиваются, а максимальная сумма составляет 2 000 000 долларов. Это наивысшее максимальное вознаграждение в отрасли.

После публичного запуска режима блокировки вот шаги, которые необходимо выполнить, чтобы включить его на телефоне:

  • Откройте программу «Настройки» на iPhone или iPad или «Настройки системы» на Mac.
  • Нажмите Конфиденциальность и безопасность.
  • Перейдите вниз и нажмите «Режим блокировки».
  • На следующем экране коснитесь «Включить режим блокировки».
  • Подтвердите, что вы хотите активировать функцию, затем коснитесь «Включить и перезапустить».

Если вы не считаете, что вам грозит государственная атака шпионского программного обеспечения, вам, вероятно, не нужно будет использовать новую функцию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися