Суббота, 27 апреля, 2024

iPhone Tap to Pay приходит в Украину

ПриватБанк, один из крупнейших украинских банков, объявил о введении поддержки функции Tap to Pay на iPhone. Впервые владельцы айфонов получили возможность бесконтактной оплаты. Однако, чтобы она работала, украинский бизнес должен ее активировать.

Функция поддерживается с помощью приложения «Терминал» ПриватБанка, которую бизнес должен загрузить из App Store (https://apps.apple.com/ua/app/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B0%D0%BB/id6450216954?l=ru). Если она активирована, продавцы могут принимать бесконтактные платежи – не только с iPhone, оснащенных Apple Pay, но и с помощью других систем цифровых кошельков и бесконтактных кредитных и дебетовых карт.

Tap to Pay не требует считывателя терминала или внешнего оборудования. Используя технологию Near-Field Communications (NFC), Tap to Pay позволяет продавцам принимать цифровые платежи простым нажатием на iPhone получателя или другим бесконтактным способом оплаты.

Apple впервые анонсировала Tap to Pay в феврале 2022 года. Сначала компания сотрудничала с платформой обработки онлайн-платежей Stripe, чтобы развернуть эту функцию. После ограниченного бета-тестирования, развертывания для разработчиков и раннего испытания в Apple Park в Купертино, Apple начала поддерживать эту функцию в своих розничных магазинах в мае 2022 года. С тех пор компании, включая GoDaddy и PayPal, начали принимать платежи Tap to Pay, и услуга постепенно вышла за пределы США.

Украина стала седьмой страной, поддерживающей Tap to Pay. Сервис появился в Австралии в мае 2023 г. при поддержке Westpac и Tyro Payments. Обслуживание в Великобритании состоялось в июле при поддержке Revolut и Tyl by NatWest, а в Нидерландах в августе благодаря усилиям Adyen и SumUp. Tap to Pay появился в Бразилии в сентябре через CloudWalk, а также доступен на Тайване.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися