Пятница, 26 апреля, 2024

Из-за запрета китайских смартфонов в США может пострадать Apple

В США под прикрытием интересами национальной безопасности постепенно выдавливают с рынка смартфонов китайских производителей. Появилась информация, что Китай может с такой же аргументацией запретить продажи Apple. Компании это грозит существенными убытками, а тысячам людей – потерей работы.Запрет грозит Apple потерей 9% общей выручки.

На днях Министерство торговли США до 2025 года запретило американским компаниям продавать свою продукцию китайскому производителю ZTE. Это означает, что ZTE не будет иметь доступа к самым популярным мобильным процессорам от Qualcomm, а также не сможет оснащать свои девайсы операционной системой Google Android. Ранее ЦРУ, ФБР, АНБ и другие ведомства всячески протестовали против продаж в США смартфонов Huawei.

На уровне слухов стало известно, что китайская власть планирует ответить на американские действия, взяв на вооружение тот же лозунг национальной безопасности. Первой целью может стать Apple, которая сегодня занимает 11% китайского рынка, уступая место Huawei с долей 19%. Запрет грозит Apple потерей 9% общей выручки. Она также потеряет большую часть из $46 млрд выручки, которую получала в Большом Китае (Китай, Тайвань, Гонконг, Макао). Такое падение доходов, прогнозируют эксперты, заставит компанию уволить от 10 до 20% своего персонала, то есть примерно 27 000 рабочих.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися