Четверг, 25 апреля, 2024

Как купить компьютер: что нужно учитывать

Подходящий вам компьютер может полностью изменить вашу производительность. Машина, которая отвечает вашим потребностям, будет выполнять задачи быстро, не тратить слишком много времени на загрузку, а также обеспечит удобный набор текста и удобный форм-фактор. Существует много моделей компьютеров, и не все они созданы равными. Поэтому важно рассмотреть все аспекты ПК перед покупкой.

Процессор

Подумайте о процессоре вашего компьютера, как о его мозге. Центральный процессор является основным чипом внутри компьютера, который сообщает всем остальным компонентам, что и когда делать.

Скорость процессора измеряется в ГГц или гигагерцах. Чем выше число, тем меньше времени требуется процессору для выполнения задания. Большинство современных процессоров также имеют несколько ядер, что означает, что они могут выполнять несколько задач одновременно.

Наиболее распространенными производителями процессоров для компьютеров в наши дни являются Intel и AMD. Тем не менее, Apple начала создавать собственные процессоры, а Qualcomm поставляет процессоры для некоторых компьютеров с Windows.

Обычно настольные компьютеры могут предлагать более мощные процессоры, чем ноутбуки. Это потому, что компьютеры могут обеспечивать лучший отвод тепла и не беспокоиться о времени автономной работы.

Оперативная память

Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) сильно влияет на то, сколько и каких программ ваш компьютер может выполнять одновременно. Когда вы открываете файл или приложение, они загружаются в оперативную память компьютера.

Если просто просматривать веб-страницы, проверять электронную почту и выполнять офисные задачи, 8 ГБ оперативной памяти сегодня достаточно, хотя лучше иметь 16 ГБ, если это в рамках бюджета.

Тем, у кого более сложные рабочие нагрузки, следует рассмотреть возможность использования компьютера с 32 ГБ или 64 ГБ оперативной памяти, если это возможно.

Дисковый накопитель

Оперативная память компьютера сбрасывается как только машина перезагружается или выключается. Данные постоянно хранятся на его диске.

Чем больше у вас места для хранения, тем больше файлов и приложений вы можете хранить на своем компьютере. Это особенно актуально для создателей музыки и видео, а также геймеров, данные которых могут занимать тысячи гигабайтов.

В эру жестких дисков вопрос дискового пространства не стоял так остро, поскольку они дешево предлагали 500, 750, 1000 и более гигабайт.

Сегодня большинство компьютеров оснащаются SSD, поэтому вопрос дискового пространства снова актуален. Простейшие компьютеры обычно имеют 128 ГБ. Однако если бюджет позволяет, стоит сразу рассматривать накопитель минимум на 256 ГБ или 512 ГБ. SSD диски объемом 1000 и более гигабайт стоят достаточно дорого и для хранения данных может быть лучше купить внешний жесткий диск.

Видеокарта

Графический процессор, или видеокарта, обрабатывает все, что вы видите на экране. Большинство современных процессоров имеют встроенное графическое ядро. Эти интегрированные графические процессоры, уже достаточно мощные, чтобы обрабатывать не только веб-страницы и видео, но и некоторые игры.

Более мощные дискретные графические процессоры производятся такими компаниями, как NVIDIA и AMD. Они расширяют границы производительности графики по сравнению с тем, что вы можете получить от встроенного графического ядра.

Как правило, графика в ноутбуке не такая мощная, как на настольном компьютере несмотря на то, что названия видеокарт могут быть одинаковыми. В настольных компьютерах больше места для лучшего охлаждения и большей мощности.

Разъемы

В зависимости от видов аксессуаров и периферийных устройств, которые хочется использовать с компьютером, нужно будет подумать о портах. Вот краткое описание некоторых из самых популярных портов.

Ethernet: позволяет компьютеру подключаться к интернету через проводное соединение.

USB-A: классический прямоугольный USB-разъем. Порты USB-A могут использовать разные стандарты USB с разной скоростью. Они варьируются от USB 1.0 до USB 4, однако обычно порты USB 4 используют стандартный разъем USB-C.

USB-C: другой разъем для стандарта USB. Часто порты Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4 также используют разъем USB-C.

Разъем для наушников 3,5 мм: небольшой круглый разъем, используемый для прослушивания звука, обычно с наушниками.

HDMI: видеоразъем, который может передавать видеосигнал на дисплей. Существует несколько разных стандартов HDMI, и иногда HDMI использует меньший порт, называемый Mini HDMI.

DisplayPort: несколько менее распространенный видеоразъем, поддерживающий экраны разрешением до 16к.

Слот для SD-карты: SD-карты обычно используются в камерах, смартфонах, планшетах. Наличие слота позволяет быстро и легко передавать файлы между устройствами.

Размер и вес

Если вы покупаете настольный компьютер, который в основном будет находиться на столе или под столом, общий размер и вес компьютера могут не иметь большого значения.

Но если вам нужен ноутбук, вам нужно убедиться, что вы получите что-то, что будет отвечать вашему образу жизни.

В общем, чем тоньше и легче ноутбук, тем сложнее ему рассеивать тепло, выделяемое процессором и графическим процессором. Часто ультратонкие ноутбуки не выдают заявленной производительности, поскольку быстро перегреваются.

Дисплей

Для начала вам нужно подумать о типе матрицы. Большинство экранов сегодня являются LED, однако некоторые новые, особенно в ноутбуках, перешли на OLED. Последний обеспечивает более глубокий уровень Черного и более высокую контрастность.

Затем подумайте о разрешении дисплея. Дисплеи с более высоким разрешением предоставляют более четкое изображение. Но они также обычно требуют больше энергии, что актуально для ноутбуков.

Частота обновления большинства дисплеев составляет 60 Гц, однако в последние годы, особенно в ноутбуках, устанавливают панели с частотой 120 Гц или выше. Это сделает анимацию более плавной, однако, опять же, это влияет на время автономной работы.

Клавиатура

Клавиатура — очень важная часть взаимодействия с компьютером. Поэтому лучшая рекомендация – сходить в магазин и попробовать клавиатуру лично.

Батарея

Если вы покупаете ноутбук для использования в дороге, вам понадобится что-то автономное. К сожалению, одного взгляда на базовый размер батареи на самом деле недостаточно, чтобы знать, как долго устройство будет обходиться без зарядки.

Процессор, дисплей и другие компоненты сильно влияют на время автономной работы. Два ноутбуки с разными процессорами и дисплеями, но с одинаковым размером батареи, могут иметь радикально разное время автономной работы.

Чтобы узнать реальное время автономности стоит ознакомиться с обзорами и отзывами. Данные производителей относительно автономности стоит брать лишь как теоретическое значение, которое очень редко достижимо на практике.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися