Четверг, 25 апреля, 2024

Как технология голограмм может вскоре заменить видеозвонки

Когда босс швейцарского производителя часов IWC Кристоф Грейнджер-Герр не смог вылететь на выставку в Китай из-за ограничений Covid-19, он решил вместо этого выступить в стиле «Звездного пути». Он присоединиться к шоу в виде 3D-голограммы в натуральную величину. Появляясь в разрешении 4k, он мог разговаривать, видеть и слышать людей, которые физически присутствовали на мероприятии.

«Мы что телепортировались его из офиса в Шаффхаузене, Швейцария, На мероприятие в Шанхае, — говорит Дэвид Нуссбаума, руководитель американской фирмы по производству голограмм Portl. — Он сделал свое дело, пообщался с другими руководителями и даже представил новые часы, и все это в режиме реального времени. А потом мы снова телепортировали его!»

Поскольку пандемия коронавирус прекратила много путешествий по всему миру с марта 2020 года, это вызвало растущий интерес к использованию голограмм — 3D-световых проекций человека — как более реалистичной, более захватывающей, более сенсорной альтернативы видеозвонкам.

Підписуйтесь на наш Telegram

Базирующийся в Лос-Анджелесе Portl является одной из фирм, находящихся на переднем крае технологий, и Нуссбаум говорит, что они не могут создавать свои порталы достаточно быстро.

Его порталы представляют собой компьютерные коробки высотой восемь футов (2,5 м) со стеклянными фасадами. Внутри кабинок появляется голограмма человека в натуральную величину.

Порталы имеют встроенные динамики, так что голос голограммы можно услышать. Они также включают камеры и микрофоны, чтобы пользователь голограммы мог видеть и слышать людей перед своей проекцией.

Там, где человек на самом деле физически находится — и это может быть на другом конце света от портальной машины — ему или ей просто нужна камера, простой фон и набор динамиков и микрофонов.

Программная система Portl, управляемая приложениями, затем подключает пользователя через интернет к любому порталу или порталам, где бы они ни находились.

«Задержки почти нет, — говорит Нуссбаум. — И если бы не лист стекла перед голограммой, вы бы подумали, что человек действительно стоял там. На самом деле, если на стекле нет света, так что вы не можете видеть его отражение, значит, вы думаете, что человек действительно там».

Система Portl предназначена для бизнес-клиентов и в настоящее время также используется другими фирмами, такими как Netflix и T-Mobile.

Порталы стоят от 60 000 долларов США каждый, поэтому они, безусловно, дороги, хотя компания утверждает, что их можно арендовать значительно дешевле.

«Через несколько лет это станет обычным способом общения между офисами», — добавляет Нуссбаума.

В Microsoft технология связи с голограммами основана на гарнитуре HoloLens 2. По цене 3500 долларов за устройство они значительно дешевле, чем система Portl, но 3D-голограммы не похожи на живые.

Система голограмм Microsoft требует, чтобы пользователи носили наушники. Когда два или более собственников гарнитуры звонят друг другу, их голограммы проецируются перед каждым из них в виде мультяшных аватаров, которые, кажется, стоят в одной комнате.

«Кажется, что они находятся в одном и том же физическом пространстве, и они могли бы ходить вокруг виртуального стола и сотрудничать», — сказал Грег Салливан, директор по смешанной реальности Microsoft.

Немецкая инженерная группа Thyssenkrupp является одной из фирм, применяющих эту технологию на практике. Это один из крупнейших в мире производителей лифтов и его специалисты летают по всему миру, чтобы сделать ремонт. Теперь эти сотрудники могут использовать гарнитуру HoloLens 2 для связи в голографической форме с местным инженером, направляя его в выполнении необходимой работы.

Japan Airlines использует гарнитуры для обучения механиков двигателей и экипажей самолетов.

Другие фирмы, производящие голограммы, больше ориентированы на потребительский рынок, такие как Ikin из Сан-Диего. В следующем году компания запускает устройство, которое прикрепляется к мобильному телефону, и он будет проецировать в воздух прозрачную 3D-голограмму человека, с которым вы общаетесь по видеовызовах.

Гордон Ветцштейн, доцент кафедры электротехники и компьютерных наук Стэнфордского университета, считает, что голограммы является более эффективным способом общения, чем видеоконференции.

«С помощью голограмм вы можете создать зрительный контакт. Вы можете читать тонкие подсказки, например, кто на кого смотрит», — говорит он.

Тем не менее, он предупреждает, что в будущем могут возникнуть проблемы, если эти голографические изображения станут настолько реальными, что отличить их от реального человека станет невозможно.

«Если вы можете создавать цифровые или синтетические впечатления, которые становятся все ближе и ближе к тому, как вы воспринимаете реальность, вы становитесь более уязвимыми к манипуляциям», — говорит Ветцштейн.

По материалам: BBC

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися